Существуют ли сейчас народы, которые не имеют своего государства?

ИсторияГеографияНаука
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 11 авг 2017

Подавляющее большинство народов не имеет собственного государства. :)

Государств около 200, а народов - до 4 тысяч! Правда, многие из них весьма малочисленны, а для функционирования государства нужны определённые условия, одним их которых является численность населения.

правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 11 авг 2017

Может я не понял сути вопроса, но Россия чем не пример?

В нашей стране живет очень много разных народов, которых насчитывается 100+. Чеченцы, дагестанцы, ингуши..

Мне кажется, что имелось в виду «не имеют своей страны».