Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли сейчас народы, которые не имеют своего государства?

ИсторияГеографияНаука
Анонимный вопрос
  · 2,7 K
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 11 авг 2017

Подавляющее большинство народов не имеет собственного государства. :)

Государств около 200, а народов - до 4 тысяч! Правда, многие из них весьма малочисленны, а для функционирования государства нужны определённые условия, одним их которых является численность населения.

Строго говоря, народы, живущие в каком-то государстве, и "имеют", так сказать, это государство. Если вы... Читать дальше
правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 11 авг 2017

Может я не понял сути вопроса, но Россия чем не пример?

В нашей стране живет очень много разных народов, которых насчитывается 100+. Чеченцы, дагестанцы, ингуши..

Мне кажется, что имелось в виду «не имеют своей страны».

Промышленная теплоавтоматика и строительство.  · 11 авг 2017
Мне кажется, вы имели в виду «народы, не имеющие своей страны». Чеченцы — Чечня, Башкиры — Башкортостан. В России таких полно, навскидку: Эвенки не имеют своей страны, а они живут в России, Монголии и Китае, в Якутии есть Эвено-Бытантайский улус, но это немного не то; Аварцев, кумыков и даргинцев можно учитывать? Они живут в Дагестане, но это такой кавказский Вавилон; Цы... Читать далее

Например живущие в Республике Саха Якутия саха-якуты имеют нацию, страну, общую религию, общий язык (разделяется на диалекты), более-менее общую мифологию и фольклор и даже единый национальный эпос. Правда они не имеют государственности. Говоря "Россия" саха-якут скорее всего подразумевает "то что вне Якутии, землю в которых живут одни русские".

Вещества, нейронауки и ветеринария.  · 11 авг 2017

Конечно и довольно много. Первые на ум приходят курды, которые являются самым крупным народом без своего государства (их около 40 миллионов)

Надо было вовремя независимость просить у турков, а не разорять вместе с ними армянские деревни во время геноцида... Читать дальше