Можно ли думать громко? Возможно ли, если сильно прислушаться, с помощью суперсовременных технологий услышать мысли человека?

МедицинаПсихология+6
Арина Грицаенко
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 11 авг 2017

Да можно. Существуют нейро-компьютерные интерфейсы позволяющие считывать понятия из мозга. Даже такие сложные, абстрактные как «исчезнуть». У каждого человека понятия формируются индивидуальным способом, поэтому эти интерфейсы требуют предварительной индивидуальной настройки. То есть перед коммуникацией компьютер учится понимать язык мышления человека. В будущем интерфейсы будут развиваться и можно будет считывать более сложные понятия. Видео:

https://www.youtube.com/embed/7JGvzpMuzbY?wmode=opaque