Mi Sha
август 2017.
164

Как самостоятельно можно учить историю государств, существуют ли какие-нибудь сайты, помогающие в этом вопросе?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

Самостоятельно можно выучить что угодно и даже математику - это главное! Так что и историю государств вполне можно осилить, говорю, как человек самостоятельно этим делом занимающийся, другой момент без должного выделения для этого времени. 
На самом деле техника проста и следует поступать так, как нас учил в далёких 1600-х годах старина Рене Декарт: "Двигаться в изучении от простого к сложному". 
Однако вопрос заключается в том, что мы можем воспринять под простым в таком нелёгком и объёмном предмете, как история? На мой взгляд таковыми (простыми вещами) могут быть общеизвестные и самые знаменательные события в истории того или иного народа и государства. И изучение истории следует начать с них. 
Однако нельзя надеется, что вы по-началу будете обладать чем-то вроде достаточной матрицы для "глобальных суждений" типа: "В России не приживается демократия в соответствии с такими-то и такими-то фактами в нашей истории" -но вы будете ориентироваться в ключевых событиях. 
Второй шаг - установление этой самой матрицы в связи с прочтением учебной литературы. К сожалению так вышло, что литературы, например по истории Швеции, достаточно мало, однако учебников по истории Германии наоборот много. Здесь уже надо брать во внимание проблему поиска источников. Хотя... всегда же можно выучить язык! Хотя бы английский!
Сформировав общую матрицу и понимание фактического хода событий и основных закономерностей будет правильно обратиться к специализированной литературе, по определённым историческим моментам.
Мне кажется это вполне оптимальный вариант изучения истории, однако я не могу говорить, что этот способ единственно верный и правильный, с другой сторон мне самому он вполне успешно помогает постигать историческую науку) Поможем найти классную музыку! Какой у вас плейлист на осень?Какие музыканты самые переоцененные?Как находить музыку, которая тебе нравится?

Максим Тереховотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7

Как по мне, лучше Ключевский,чем Карамзин.

+1
Ответить

Я не буду с вами соглашусь полностью, так как Карамзина грубо говоря ещё остаётся поэтом истории, но не её исследователем. А Ключевский же наоборот. 

+1
Ответить
Прокомментировать

Насчет сайтов я не подскажу. Но подскажу насчет книг

Я очень любил историю Римской Империи (да и сейчас люблю читать ее историю). Ходил в библиотеку, искал раздел "История" - подгруппу "Древний Мир" и искал там любую книгу, где на обложке есть слово "Рим" (возможно в других библиотеках есть полка с надписью "Древний Рим", у меня такого не было). Внимательно смотрел содержание данной книги, если там было написано что-то типа "Образование Рима" - брал, т.к это начало истории гос-ва.

Обычно на книгах пишут про что она.

И взять по ошибки "Падение Западной Римской Империи" вместо "Образования Рима" трудно. Но если все же боитесь ошибиться, зайдите на вики, чтобы знать дату начала образования того гос-ва, которое Вас интересует.

Это все.

Удачи в познаниях! :)

Евгений Соколовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать

А на счёт сайтов,что касается истории России, и Всемирной истоиии- рекомендую посетить сайт interneturok.ru блин, стосемьсимволов129,132,140)

1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить