Какие вы знаете книги по любому периоду истории(желательно русской), чтобы читались интересно? Не сухие факты, а доступная информация. С возможностью скачать.?

ОбразованиеИстория+4
Aglaya Saglinskaya
Любознательный человек  · 11 авг 2017

Такие книги знаем!
Например "От Руси к России" Николая Гумилёва. Другое дело, что история Гумилёва - это не история государства в классическом смысле слова, а история этноса, в призме его теории пассионарности. Поэтому в соответствии со взглядами Гумилёва, некоторые исторические эпизоды им описываются в ином ключе, нежели мы привыкли.
И всё это состоит в купе с тем, как Гумилёв пишет... Характеристика одного моего приятеля будет вполне показательной: "Я читал вчера Гумилёва и у меня было такое ощущение, будто вот он просто сидит рядом со мной и рассказывает мне это всё"