Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вы знаете книги по любому периоду истории(желательно русской), чтобы читались интересно? Не сухие факты, а доступная информация. С возможностью скачать.?

ОбразованиеИстория+4
Aglaya Saglinskaya
  · 738
Любознательный человек  · 11 авг 2017

Такие книги знаем!
Например "От Руси к России" Николая Гумилёва. Другое дело, что история Гумилёва - это не история государства в классическом смысле слова, а история этноса, в призме его теории пассионарности. Поэтому в соответствии со взглядами Гумилёва, некоторые исторические эпизоды им описываются в ином ключе, нежели мы привыкли. 
И всё это состоит в купе с тем, как Гумилёв пишет... Характеристика одного моего приятеля будет вполне показательной: "Я читал вчера Гумилёва и у меня было такое ощущение, будто вот он просто сидит рядом со мной и рассказывает мне это всё"

В этой книге есть некоторое количество русской истории... "Наполеон" Евгения Тарле. Я ее скачала, особо не веря в то, что когда-нибудь прочитаю, ибо не осилила и половины информации с Википедии про Наполеона. Однако ж с первых страниц появился интерес. Из-за того, что Наполеон - личность немаленького масштаба, одновременно с прочтением биографии, узнаешь про жизнь целой... Читать далее

Тарле очень хорошо пишет, согласна!

Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 18 авг 2017

Костомаров "Быт и нравы русского народа".

Книга о том, как жили крестьяне и другие слои населения до революции, что ели, что пили, как одевались, как ездили на лошадях, как игрались свадьбы. Видно, насколько Россия отличается от Европы, и вместе с тем это и не Азия...

Описание быта народа дает, может быть, больше, чем мемуары аристократов и полководцев.

Путешествую, читаю, размышляю, осмысливаю ...  · 1 окт 2017
Алексей Толстой "Князь Серебряный", Лев толстой  " Петр Первый", В.Иванов "Русь изначальная", Е.Гинзбург " Крутой маршрут" (чтение интересное , но тяжелое эмоционально, предупреждаю!)  маркиз де Кюстин, "Путешествие по России " ( 17 или 18 век ), П.Чаадаев "Путешествие из Петербурга в Москву. А. Чаковский "Блокада" . А вообще все зависит от ваших целей - если хотите... Читать далее