Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дети приходят в школу в 1 класс все менее и менее готовыми к учёбе? Какой возраст оптимальный для поступления в школу?

ЖизньШкола+2
Анонимный вопрос
  · 8,0 K
Педагог-психолог, медиа-наставник в социальном проекте "Шанс" г.Тюмени, руководитель...  · 14 окт 2017

Оптимальный общепринятый возраст первоклассника - 7 лет.  

  1. Позвоночник шестилетки еще не готов к таким нагрузкам. Почти у всех ребят, кто пошел в школу до 7 лет, наблюдаются нарушения осанки.

2.Как отреагирует иммунная система малыша на смену режима дня, питания и на контакты с другими детьми?  Сможет ли ваш первоклассник обходиться без дневного сна? Учитывайте все факторы, иначе  вместо раннего обучения получите постоянные болезни и отставание по программе.

  1. Будущему школьнику необходимо уметь удерживать внимание не менее получаса, к тому же ему придется послушно выполнять действия, которые он совсем не хочет делать – сидеть спокойно, писать закорючки... Для непосед это очень сложная задача.

Когда родители отправляют ребенка в школу, ориентируясь на уровень его знаний, они совершают большую ошибку. Конечно, этот показатель очень важен, но рассматривать его нужно в совокупности с другими факторами – физическим и психологическим развитием.

Детей может привлекать внешняя атрибутика: красочный ранец, общение с детьми, что не имеет отношение к внутренней мотивации узнавать что-то новое.

Автор проекта «Академия Любознательности» https://academy-of-curiosity.ru. Я разрабатываю...  · 28 февр 2022
Здравствуйте! К сожалению, учителя младших классов всё чаще отмечают, что некоторые дети приходят в школу неподготовленными. В основном, учебная дошкольная подготовка – это заслуга родителей. Но не всегда, если ребёнок не подготовлен к школе, это говорит о том, что с ним не занимались. Причин неготовности ребёнка к школе может быть несколько: - Наличие заболеваний... Читать далее