Почему дети приходят в школу в 1 класс все менее и менее готовыми к учёбе? Какой возраст оптимальный для поступления в школу?

ЖизньШкола+2
Анонимный вопрос
Педагог-психолог, медиа-наставник в социальном проекте "Шанс" г.Тюмени, руководитель...  · 14 окт 2017

Оптимальный общепринятый возраст первоклассника - 7 лет.

  1. Позвоночник шестилетки еще не готов к таким нагрузкам. Почти у всех ребят, кто пошел в школу до 7 лет, наблюдаются нарушения осанки.

2.Как отреагирует иммунная система малыша на смену режима дня, питания и на контакты с другими детьми?  Сможет ли ваш первоклассник обходиться без дневного сна? Учитывайте все факторы, иначе  вместо раннего обучения получите постоянные болезни и отставание по программе.

  1. Будущему школьнику необходимо уметь удерживать внимание не менее получаса, к тому же ему придется послушно выполнять действия, которые он совсем не хочет делать – сидеть спокойно, писать закорючки... Для непосед это очень сложная задача.

Когда родители отправляют ребенка в школу, ориентируясь на уровень его знаний, они совершают большую ошибку. Конечно, этот показатель очень важен, но рассматривать его нужно в совокупности с другими факторами – физическим и психологическим развитием.

Детей может привлекать внешняя атрибутика: красочный ранец, общение с детьми, что не имеет отношение к внутренней мотивации узнавать что-то новое.