Какой рип современных исполнителей лучше качать - с винила или CD? Стоит ли доверять виниловым рипам? (+ см. комм.)?

МузыкаИнтернет+3
Ройбид Рилл
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 12 авг 2017  · fishbones.me

Винил в любом случае придает определенную окраску звуку за счёт помех и фона. Кроме того есть теория что если запись пишется прямо на винил минуя cd, то диапазон частот на записи будет больше цифровых версий.

Безусловно расхождения в итоге в сигнале есть, но большая часть людей на нашей планете их не уловит. Кроме того для прослушивания таких записей нужна аппаратура, которая даст возможность услышать все это. Большинство обычных колонок и ушей все это если не обрежет, то передаст без должного пиетета :)

Есть и другая сторона вопроса - раньше записи сводились специально для прослушивания на виниле. Сейчас весь упор делается на цифру. В большинстве случаев это значит что запись рассчитана на прослушивание чистого сигнала, без лишних виниловых фонов и шумов. Очевидно что цифровой losless в такой ситуации будет гораздо лучше, чем рип с винила.