Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать развитие в ІТ, чтоб по пути можно было работать(напр. QA), притом не потерять возможность развиваться(напр. до кодера) и получать деньги/не помереть?

ПрограммированиеIt (информационные технологии)Кодинг
Люциус Петров
  · 289
Senior QA, Test Manager, TeamLead 👩‍🎓M.Sc.I.T. | Mentor | HR Expert  · 19 июл 2021  · taplink.cc/qa_career_up

Надо понимать, что тестировщик и разработчик - две параллельные ветки. Это не так, если вы думаете: «начну с тестировщика, а там и разработчиком стану» - такие кейсы горизонтального поста встречаются. Но тестировщик - отдельная профессия, где так же есть, куда расти, развиваться и в некоторых случаях зарабатывать даже больше разработчиков. Так что выбирайте то, чем вам интереснее заниматься, а не то, куда легче войти ;)

1 эксперт согласен
Java-разработчик, проект War Robots  · 11 авг 2017

Скорее всего, время, потраченное на работу QA, ничего не даст для развития в направлении программирования. Наиболее оптимальный способ - заняться самообучением, и через несколько месяцев искать работу junior разработчика. Разбираться по книгам, если есть свободные деньги - найти наставника.

Если ты все же хочешь начать с тестировщика и живешь в Москве - оставь контакт, в компании где я сейчас работаю... Читать дальше