Катерина Иванова
август 2017.
4098

С какого произведения начать знакомство с творчеством Кафки?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
13
3 ответа
Поделиться

На мой взгляд, лучше всего начинать с тех произведений, которые Кафке удалось закончить и которые особо не подвергались редактуре другими людьми. Они дают лучшее представление о его таланте, стиле и литературных приёмах. Поэтому советую начинать малой прозы. Например (в любом порядке):

"Превращение";

"Сельский врач";

"Верхом на ведре";

"Мост";

"Коршун";

"Голодарь";

"Певица Жозефина, или мышиный народ";

"Тоска";

"В исправительной колонии";

"Заботы главы семейства".

Если затем переходить к крупной прозе и незаконченным вещам, то я бы советовал читать романы в хронологическом порядке: "Америка", "Процесс", "Замок". Это такой путь от самого увлекательного и стилистически цельного текста к самому значительному, но наименее отполированному.

Что касается других замечательных малых вещей (дописанных и не очень), то их у него огромное количество, поэтому вот ещё десяток советов:

"Деревенский учитель (Гигантский крот)";

"Как строилась китайская стена";

"Нора";

"Приговор";

"Блюмфельд, старый холостяк";

"Сон";

"Молчание сирен";

"В нашей синагоге";

"Исследования одной собаки";

"Воспоминание о дороге на Кальду" (публикуется как часть дневников, август 1914 года).

19
Прокомментировать

Я начал (и закончил, пока что) с "Процесса". Подтолкнула меня к сему свершению интерпретация символизма этого романа Э.Фроммом, которого я люблю больше Кафки. Чтение далось с превеликим трудом (как и экранизация, кстати). Но я не жалею - иногда даже перечитываю хрестоматийную притчу. И даже примеряюсь уже к "Замку", поскольку он мне понравился в аудиоварианте. 

Andrei Kuratovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
Прокомментировать

Процесс и все тут. Весь Кафка в этом.

Мне надо набрать 140 символов, но уже все сказала, поэтому :ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь

1
Прокомментировать
Ответить