Mr KVO
август 2017.
126

Как заставить себя начать учиться,если предыдущие 9 лет страдал фигнёй?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Если говорить серьезно, то для начала определиться с целью и мотивацией. Если Вам в голову приходит вопрос, что учиться все-таки надо, то ответьте на логично из него вытекающее "зачем?" Потому что надо? Потому что хочу сдать ЕГЭ? Потому что мама заставляет? Или потому что внезапно проснулась тяга к неисчерпаемому количеству знаний в этой доступной нам Вселенной? Если последний вариант - то тут все просто, и вопроса КАК же это все осуществить у Вас бы не возникло - берете, открываете любой ресурс по интересующей теме и - вперед, к новым просторам. 

Если же Вами движет слепая необходимость, то начать лучше  с первого шага - осознания, что учиться нам предстоит всегда. Абсолютно. Каждую секундочку своего существования мы получаем и обрабатываем информацию, интерпретируем уже полученную, ищем контексты, выходим на глубину и т.д. Мы учимся даже когда просто сидим и смотрим в потолок, ибо мы всегда склонны к оценке и анализу своей деятельности, а значит, нам обязательно нужен вывод, а значит нам придется потрудиться, чтобы его найти, и вот этот путь поисков и будет обучением образованием. Поэтому сама формулировка "заставить себя учиться" не совсем корректна. Обучение и так является едва ли не краеугольным камнем Вашего существования.

Шаг второй. Смотря в потолок можно понять, что тебе скучно смотреть в потолок, и это будет являться конечным выводом и результатом Вашей деятельности, а можно улететь в нирвану и познать весь мир, т.е. неотъемлемой частью успеха является осознанность и внутренний настрой - должно быть понимание того, что Вы делаете, сосредоточенность на процессе. Часто говорят - "Цель - ничто, путь - все". Здесь это может быть применимо как нельзя кстати, ведь верно определившись с целью и мотивацией, нужно сконцентрироваться на том, ЧТО вы делаете и КАК, а дальше - просто получать удовольствие от процесса :)

Шаг третий. Наиболее приземленный. Для того, чтобы получать удовольствие от процесса, проще всего этим самым процессом искренне заинтересоваться. Здесь на помощь приходят интересные книги (как учебники, так и художественная литратура, ведь настоящее образование - это процесс внутреннего создания и познания, а не скучный школьный курс), классные образовательные онлайн-ресурсы и ютьюб каналы. По доброте душевной могу поделиться парочкой своих любимцев :) 
1. arzamas.academy - курсы и лекции преимущественно гуманитраной напрвленности, с отличными спикерами и интересной подачей (также в дополнение к каждому курсу представлены дополнительные материалы, забавные тесты, там даже мемы бывают)
2. nplus1.ru - научный портал обо всем на свете 
3. diletant.media - довольно известный исторический журнал с массой интересных статей, историй и фактов
4. www.youtube.com - курсы обо всем на свете, так еще и на английском языке, что дает отдельный профит в виде языковой практики
5. www.youtube.com - TED talks, кажется, даже в представлении уже не нуждаются :)
6. postnauka.ru - больше интересных лекций, уже негуманитарной направленности 
7. www.youtube.com - ну и бонусом, интересный канал с другим взглядом на кино, который скорее не даст Вам важной дополнительной информации, но определенно подкинет пару-тройку интересных мыслей, и что крайне значимо, научит Вас смотреть на вещи совершенно под другим углом и сделает чуточку вдумчивее, что очень Вам поможет при освоении дисциплин уже школьно-вузовского цикла. Удачи! ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?

3
Прокомментировать

Окей,все как всегда

Начни с мотивирующего Шаи, а затем инструктач 

www.youtube.com

СТЕП СУПЕР ЗЕРО:ДУ ИТ

Настройте себя на то что он вам н-н-наада.Поймите зачем вам это все.Примите это,и поставьте себе цель.Теперь каждый вечер перед сном говорите себе 20 раз "Я хочу учится"Потом столько же "Я дойду до конца и стану лучше"

СТЕП ЗЕРО:Ю МАСТ ВОРК ХАРДЕРИ,НАФИНГ ИЗ ИМПАСИБЛ

Переходите ко всему этому плавно,наладьте режим сна,сядьте на здоровое питание,окружите себя правильной средой(подружитесь с отличниками/хорошистами и прочими сортами людей которые шарят, это вам поможет.Желательно окружить себя максимальным количеством умных людей паблосов,каналов на ютюбе,стикеров,собак и прочего)

СТЕП ОНЕ:СТАП ГИВИНГ АП

Распечатайте и развесьте себе плакатик,он решит все вопросы с мотивацией 

СТЕП ТУ:МЭЙК Ю ДРИМС КАМ ТРУ

Заходим на сайт вилеоурок и Якласс и начинаем ботать.Дико жестко. Я не знаю ваш ритм работы, но суть в том что ботать должно стать за этот год вашей стойкой привычкой

СТЕП ФРИ:Ю ГОНА СТЭНД АП 

Просим учителей о помощи и индульгенции.Они реально могут с вами позаниматся

СТЕП ФОР:ДЖАСТ ДУ ИТ!

Бросаем всю фигню.Вообще.Комиксы,сериалы,фильмы,либо вообще отказывайтесь, либо сильно ограничьте(например только после того как все поботано и не больше часа) но не переусердствуйте, всегда имейте хотя бы один разгрузочный день когда вы дико,весело отдыхаете.Если у вас есть пристрастие к любого вида наркотикам, то лучше тоже отказаться(будь то сигареты или Алкоголь,не важно все одно мешает учится)

СТЕП ФАЙВ:ЙЕС Ю КЭН

Теперь осталось только тренировать свою силу, и конечно же держатся. Первое время будет сложно.Очень мать его сложно.

СТЕП СИКС:ТРИУМФАРИ

Осознать что вся работа была не зря, и перейти к более хардкорной форме обучения, саморазвитию

Олег Останинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить