Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каждый день после работы я выпиваю одну-две бутылки пива. Являюсь ли я алкоголиком?

ЗдоровьеЗашкваршн+2
Дмитрий Чапаев
  · 479,3 K
Психиатр-нарколог, психотерапевт, к.м.н.. Работаю в наркологической клинике "Альянс КРК"  · 21 февр 2021  · curecare.ru

Для ситуации, где важно предвидеть неожиданные последствия отношений с психоактивными веществами, это определенно ценный вопрос. Давайте попробуем разобраться.
Допускаю, что за столь четко сформулированным вопросом стоит определенная логистика событий. А именно: каждый день вы, уже скорее по привычке, вначале принимаете решение почувствовать удовольствие и прилив "идеального" самочувствия с помощью пива, причем если эта волна благостности не приходит после первой бутылки ("не напился") - открывается вторая. Параллельно этому ощущение безнаказанности в отношениях и раскрепощенность в общении субъективно только возрастают, что закрепляет выбор алкогольного времяпрепровождения среди других способов "расслабиться и пообщаться". Затем время, проводимое в опьянении, начинает казаться легким и куражным, события как бы происходят сами по себя и не приводят к росту внутреннего напряжения, в противовес конфликтам, скапливающимся дома, и стрессу на работе. В свою очередь это также закрепляет рефлекторный выбор выпивки каждый день. И последняя ловушка появляется как бы сама собой, ведь если в какой-то день не выпить пива, угадайте, каким напряженным, унылым и безрадостным он вначале покажется?
Однако по наркологической номенклатуре все вышеперечисленное не делает вас алкоголиком. Больше это похоже на начало заболевания, употребление алкоголя с возможными вредными последствиями, в том числе и возникновением зависимости, в конечном счете.
Зависимым человека делают наличие трех из следующих шести пунктов:
1. Если вы часто в общении с человеком в трезвости или в опьянении начнете испытывать сильную потребность в опьянении или стремление к нему. Причём умение скрывать употребление психоактивных веществ и искать общения с компаниями, приветствующими их употребление, обнаруживается ещё на начальном этапе злоупотребления одурманивающими веществами.
2. Следующий симптом можно оценить уже после эпизода употребления психоактивных веществ или же в процессе – это нарушение способности планировать начало употребления, само употребление вещества и его окончание. Виною тому – рост патологического влечения (одержимости) к употреблению вещества, которое в опьянении приобретает характер непреодолимого и не всегда осознаваемого.
3. Появление физического состояния отмены («похмелье») при прекращении или снижении количества употребляемого вещества. Патологическое влечение в этом случае настолько сильное, что зависимый пытается заменить употребление похожим веществом, что становится причиной серьёзных отравлений.
4. Ещё один характерный симптом зависимости – это рост количества употребляемого вещества, то есть рост толерантности. Причём наиболее отчётливо он наблюдается на первой стадии зависимости. На второй стадии зависимости у пациента, приспособившегося употреблять большие дозы одурманивающих веществ, довольно часто уже встречаются передозировки и острые отравления.
5. Складывающаяся картина частого употребления психоактивных веществ порождает следующие симптомы: оскудение нормативной психологической сферы зависимого (внешне выражается в потере друзей, работы, привычного общения), снижение количества социальных связей и сложность в образовании новых. Последствиями становятся многолетние проблемы в семейном общении, с коллегами, представителями власти, трудности в поиске работы и т.д.
6. В итоге, складывается ситуация, в которой у зависимого растут, как снежный ком, негативные последствия употребления психоактивных веществ (вторичные последствия), а он либо совсем не пытается изменить ситуацию к лучшему, либо делает это формально. Такое развитие заболевания зависимости говорит о низкоресурсном состоянии человека, появлении одержимости химическим веществом и иллюзорного взгляда.
Таким образом, на вопрос: "Каждый день после работы я выпиваю одну-две бутылки пива. Являюсь ли я алкоголиком?", - однозначно будет ответить не просто. Ведь само употребление алкоголя напрямую не делает вас алкоголиком. Зависимость появляется из все возрастающего влияния алкоголя в вашей жизни, как управляющего рычага в социально-психологических процессах, и накопления трех и более наркологических симптомов. Что можно сказать точно, это то, что вы находитесь на пути формирования зависимости, и если с того момента, как вы опубликовали этот вопрос, развитие отношений с алкоголем активно продолжается, то на сегодняшний момент вы рискуете уже быть в статусе алкоголика.
Для тех, кто хочет посмотреть видео-ответ на этот вопрос, пожалуйста: "Как формируется зависимость? Когда пора с ней бороться?" https://youtu.be/XuddL4iSNwM

Я каждый день употребляю темное пиво по 0,5 в вечернее время в основном, но только в летний период. Люблю холодное... Читать дальше
Наркологическая клиника Альтернатива - лечение алкоголизма, вывод из запоя, кодирование.  · 18 июн 2021  · kazan-narkolog.ru
Количество выпитого алкоголя не делает вас алкоголиком. Регулярное употребление 1-2 бутылок пива не ставит вам диагноз - алкоголизм. Да, это даёт старт зарождению алкогольной зависимости, поскольку у человека начинает сформировываться тяга к употреблению. Человека смело можно назвать алкоголиком, когда для него алкоголь становится единственным способом получения... Читать далее
Врач-нарколог высшей категории. Стаж работы 16 лет. Занимаюсь лечением зависимых людей и...  · 31 мая 2021  · dr-mamedov.ru

Я вас лично не знаю и не могу сказать, алкоголик вы или нет.

Но факт того, что вы систематически выпиваете пиво, уже может говорить о том, что имеются проблемы с зависимостью. Будьте честны перед собой. Если вы пьёте ради того, чтобы заглушить проблемы и снять напряжение, то вы алкоголик.

Подробнее по теме можно ознакомиться по ссылкеПерейти на instagram.com/dr.mamedov61
Дело в том, что я могу каждый день летом, когда жарко выпить пол литра темного пива. Выбираю напиток из-за... Читать дальше
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 14 июн 2022  · stranaprotivnarkotikov.ru
Все зависит от того, как давно вы это делаете и исходя из каких побуждений. Алкоголизм — это болезнь, и как всякая болезнь он имеет свои диагностические критерии. Просто употребление спиртных напитков, таковым критерием не является. Точный диагноз может поставить только врач-нарколог, но понять, стоит ли уже волноваться, можно сопоставив свое состояние с симптомами... Читать далее
Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 24 авг 2021  · reshenie-web.ru
То что вы имеете пристрастие ,это однозначно.На этот вопрос ответить вам смогут только в специализированной клини ке для лечения зависимостей .Важно понимать ,никаких чудес в этом плане не произойдет ,на каждой стадии потребуется комплексная работа ,индивидуальный подход .Критериями, признаками алкогольной зависимости с точки зрения ВОЗ являются : ежедневное... Читать далее
Пристрастие, когда пьют литрами и пьянеют. А я по 0,5 чисто из-за вкусовых предпочтений. И опять же в основном в... Читать дальше
Глобальный взгляд на зависимость  · 10 июл 2022  · stop-zavisimost.ru
Несмотря на то что напиток из солода и хмеля является слабоалкогольным по сравнению, например, с водкой или коньяком, привыкание к себе он вызывает в 4 раза быстрее, чем к крепкому алкоголю. Пивной алкоголизм – это заболевание, наступление которого очень сложно отследить, но встречается оно гораздо чаще, чем все остальные виды алкогольной зависимости. Из-за невысокого... Читать далее
Адвокат Ярославль, юрист. Кириллина Юлия Владимировна (стаж 25 лет). Юридическая помощь...  · 13 мая 2023  · advokatyaroslavl.org
сли вы чувствуете, что не можете контролировать свое потребление алкоголя и постоянно испытываете желание выпить, это может быть признаком алкогольной зависимости. Также, если у вас начали появляться проблемы со здоровьем, отношениями, работой или другими областями жизни из-за употребления алкоголя, это также может быть признаком проблемы с алкоголем.
"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 21 мая 2022
Очень просто можно ответить на этот вопрос. Необходимо узнать определение "алкоголизма", а алкогольная зависимость была подедлена на три стадии. И, если Ваше состояние попадает под хотя бы одну из них… Вы сами можете сделать вывод. Но здесь можно попасться на неточности. Дело в том, что те, кто заинтересован в употреблении Вами и другими алкоголя (бизнес, ничего... Читать далее
Пивоваренная компания «Балтика»  · 23 нояб 2020  · baltika.ru
Алкоголизм – это бесконтрольное потребление алкоголя. Если говорить официальным языком, то алкоголизм – хроническое заболевание, которое зачастую имеет прогрессирующий и фатальный характер. Для него характерны 1) снижение контроля над потреблением алкоголя, 2) концентрация интересов на алкоголе и 3) употребление, несмотря на пагубные последствия. Если вы пьёте в... Читать далее
Я просто пишу от души. Это моя фотография.  · 16 дек 2021
Человек не является еще алкоголиком, но зависимость у него уже есть. Скажем, если человек может в выходной немного выпить. Например, немного вина. Это еще не зависимость. В частности, если человек это делает под мясо жаренное, рыбу или жаренные овощи. Иногда под осьминога(ну как говорится, у кого какие слабости). Мой грех, ребята! Чревоугодие! Вот за что я себя корю по... Читать далее