Каждый день после работы я выпиваю одну-две бутылки пива. Являюсь ли я алкоголиком?

ЗдоровьеЗашкваршн+2
Дмитрий Чапаев
Психиатр-нарколог, психотерапевт, к.м.н.. Работаю в наркологической клинике "Альянс КРК"  · 21 февр 2021  · curecare.ru

Для ситуации, где важно предвидеть неожиданные последствия отношений с психоактивными веществами, это определенно ценный вопрос. Давайте попробуем разобраться.
Допускаю, что за столь четко сформулированным вопросом стоит определенная логистика событий. А именно: каждый день вы, уже скорее по привычке, вначале принимаете решение почувствовать удовольствие и прилив "идеального" самочувствия с помощью пива, причем если эта волна благостности не приходит после первой бутылки ("не напился") - открывается вторая. Параллельно этому ощущение безнаказанности в отношениях и раскрепощенность в общении субъективно только возрастают, что закрепляет выбор алкогольного времяпрепровождения среди других способов "расслабиться и пообщаться". Затем время, проводимое в опьянении, начинает казаться легким и куражным, события как бы происходят сами по себя и не приводят к росту внутреннего напряжения, в противовес конфликтам, скапливающимся дома, и стрессу на работе. В свою очередь это также закрепляет рефлекторный выбор выпивки каждый день. И последняя ловушка появляется как бы сама собой, ведь если в какой-то день не выпить пива, угадайте, каким напряженным, унылым и безрадостным он вначале покажется?
Однако по наркологической номенклатуре все вышеперечисленное не делает вас алкоголиком. Больше это похоже на начало заболевания, употребление алкоголя с возможными вредными последствиями, в том числе и возникновением зависимости, в конечном счете.
Зависимым человека делают наличие трех из следующих шести пунктов:
1. Если вы часто в общении с человеком в трезвости или в опьянении начнете испытывать сильную потребность в опьянении или стремление к нему. Причём умение скрывать употребление психоактивных веществ и искать общения с компаниями, приветствующими их употребление, обнаруживается ещё на начальном этапе злоупотребления одурманивающими веществами.
2. Следующий симптом можно оценить уже после эпизода употребления психоактивных веществ или же в процессе – это нарушение способности планировать начало употребления, само употребление вещества и его окончание. Виною тому – рост патологического влечения (одержимости) к употреблению вещества, которое в опьянении приобретает характер непреодолимого и не всегда осознаваемого.
3. Появление физического состояния отмены («похмелье») при прекращении или снижении количества употребляемого вещества. Патологическое влечение в этом случае настолько сильное, что зависимый пытается заменить употребление похожим веществом, что становится причиной серьёзных отравлений.
4. Ещё один характерный симптом зависимости – это рост количества употребляемого вещества, то есть рост толерантности. Причём наиболее отчётливо он наблюдается на первой стадии зависимости. На второй стадии зависимости у пациента, приспособившегося употреблять большие дозы одурманивающих веществ, довольно часто уже встречаются передозировки и острые отравления.
5. Складывающаяся картина частого употребления психоактивных веществ порождает следующие симптомы: оскудение нормативной психологической сферы зависимого (внешне выражается в потере друзей, работы, привычного общения), снижение количества социальных связей и сложность в образовании новых. Последствиями становятся многолетние проблемы в семейном общении, с коллегами, представителями власти, трудности в поиске работы и т.д.
6. В итоге, складывается ситуация, в которой у зависимого растут, как снежный ком, негативные последствия употребления психоактивных веществ (вторичные последствия), а он либо совсем не пытается изменить ситуацию к лучшему, либо делает это формально. Такое развитие заболевания зависимости говорит о низкоресурсном состоянии человека, появлении одержимости химическим веществом и иллюзорного взгляда.
Таким образом, на вопрос: "Каждый день после работы я выпиваю одну-две бутылки пива. Являюсь ли я алкоголиком?", - однозначно будет ответить не просто. Ведь само употребление алкоголя напрямую не делает вас алкоголиком. Зависимость появляется из все возрастающего влияния алкоголя в вашей жизни, как управляющего рычага в социально-психологических процессах, и накопления трех и более наркологических симптомов. Что можно сказать точно, это то, что вы находитесь на пути формирования зависимости, и если с того момента, как вы опубликовали этот вопрос, развитие отношений с алкоголем активно продолжается, то на сегодняшний момент вы рискуете уже быть в статусе алкоголика.
Для тех, кто хочет посмотреть видео-ответ на этот вопрос, пожалуйста: "Как формируется зависимость? Когда пора с ней бороться?" https://youtu.be/XuddL4iSNwM