Если в пробке я резко засигналю и впередиидущий водитель испугается, нажмет на газ и врежется в следующую машину, кто будет виноват?

МашиныВождение+4
Илья Рыжов
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 10 авг 2017

Вы вправе использовать звуковые сигналы только 1)для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов; 2) в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Ответственность по статье КоАПа вы заработаете.

Наступает ли гражданско-правовая ответственность? Нет. Так как нет причинно-следственной связи (в правовом понимании) между причиненным вредом и вашим звуковым сигналом. А вернее даже так: её никто не докажет.