Почему мы порой влюбляемся в тех, кто задевает наше самолюбие? Перечитал Камю, получил ответы на некоторые свои вопросы, а каким опытом можете поделиться вы?

ПсихологияОтношения+4
Никодим Свидригайлов
Jack of all trades, master of none  · 10 авг 2017

" Когда любовь перестает быть трагичной, что-то внутри нас вновь бросается на поиск трагедии". В этой цитате Камю, пожалуй, кроется ответ. Но Ваш вопрос апеллирует к моему личному опыту, поэтому вкратце изложу то, о чем даже вспоминать неприятно.
Я была влюблена в человека, который позволял шутить надо мной, вечно подтрунивать над моими недостатками и рассказывать друзьям о чем-то, что ему казалось во мне странным. Конечно, меня все это жутко обижало, я часто рыдала в подушку, обрастая плотным кольцом комплексов. Сначала я и подумать не могла разорвать этот порочный круг, ибо как я могу с ним не общаться? Или еще чего хуже - "послать"?
Затем мне просто не хватало духу. Но в конце концов наше общение сошло на нет, чему я очень рада.
В целом, признаюсь, есть какая-то доля удовольствия от страданий, от депрессии и саморазрушения. Есть люди, которые упиваются своим мученичеством в отношениях. Понятное дело, что это нездоровые отношения.