Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли повторять процедуру ЭКО? Статистика второй процедуры ЭКО.?

МедицинаЗдоровье+2
Саша Юдин
  · 25,1 K
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из ведущих клиник в области лечения...  · 28 июл 2020  · altravita-ivf.ru

Статистика показывает, что примерно 15% супружеских пар в России страдают бесплодием. Однако люди должны понимать, что ни один врач не сможет гарантировать пациентам наступление беременности с первой же попытки ЭКО.

Ведь даже с помощью современного оборудования шанс на успешное завершение ЭКО с первого раза в лучшем случае достигает 55-60%.

Поэтому нужно быть готовыми к возможной необходимости использования нескольких циклов искусственного оплодотворения.

Причем часто причиной неудачи бывает недостаточная психологическая подготовка пациентки. Во время следующего протокола женщина уже имеет опыт проведения процедуры, она меньше беспокоится, а чем меньше затронута эмоциональная сфера, том меньше изменений в гормональном фоне.

Статистика второй процедуры ЭКО

Как правило, у женщины после первой попытки ЭКО остаются замороженные эмбрионы. Поэтому в качестве повторной попытки ЭКО можно сделать Криоперенос размороженных эмбрионов. Криоперенос осуществляется в естественном (не стимулированном цикле), что благотворно сказывается на гормональном фоне женщины и у врача есть время подготовить эндометрий к переносу эмбриона. Шансы на наступление беременности в криоцикле могут быть даже выше, при условии хорошего качества эмбрионов.

Статистика ЭКО.jpg

Факторы, влияющие на успешность процедуры ЭКО

Хотя нет возможности гарантировать 100-процентный результат, достоверно известно, что влияет на шанс забеременеть с применением процедуры ЭКО.

Наиболее важные факторы воздействия на успех процедуры ЭКО:

• Возраст женщины.

• Непосредственная причина проблем с фертильностью.

• Продолжительность бесплодия.

• Общее количество и качество эмбрионов, которые удалось получить в процессе проведения ЭКО.

• Качество подготовки и состояние слизистой оболочки матки перед непосредственным переносом эмбриона.

• Наличие предыдущих неудачных попыток и результаты ЭКО в прошлом.

• Особенности поведения клиентов клиники, их образ жизни, наличие вредных привычек и тому подобное. Все это влияет на успешность ЭКО. Результативность может быть существенно снижена только из-за курения или злоупотребления алкоголем.

• Наследственный фактор.

На эффективность ЭКО влияет уровень технической оснащенности клиники, подготовка и опыт медперсонала, методика экстракорпорального оплодотворения, качество используемого материала.

Качество биоматериала в свою очередь зависит от способов выращивания эмбрионов. Так, одной из самых эффективных методик, является выращивание эмбрионов в газовой среде со сниженным содержанием кислорода. Согласно многочисленным исследованиям такая технология культивирования зародышей повышает частоту наступления беременности в программе ЭКО.

Статистика и ЭКО

Результативность ЭКО помимо прочего зависит от диагностических возможностей клиники, наличия криобанка, условия хранения материала и отбора доноров, применение преимплантационной диагностики, позволяющей выявить у эмбриона генетические аномалии еще до его пересадки в матку. При ПГД оценивается все 46 хромосом, поэтому возможность пересадки эмбриона с дефектными генами сводится к нулю.

Эффективность ЭКО с Преимплантационная генетическая диагностика - ПГД – 70%.

Установлено, что эффективность ЭКО с донорскими клетками составляет 49%. Также бездетные пары и одинокие женщины могут воспользоваться услугами суррогатного материнства. Эффективность ЭКО с суррогатным материнством – 80%.

Вероятность беременности после ЭКО может в одном репродуктивном центре равняться 15 процентам, а в другом – 60%. Сколько нужно попыток ЭКО на удачу, можно предположить, проанализировав статистические данные.

Смотрите подробнее: Результативность ЭКО

Повышение результативности ЭКО

Известным остается тот факт, что далеко не каждая пара может рассчитывать на успешное ЭКО после первой же попытки преодоления бесплодия. Однако если повторить еще несколько раз подобные циклы, то шанс зачатия возрастает примерно в 2 раза. В среднем после четвертой попытки искусственного оплодотворения возможность положительного окончания терапии составляет не 40, а уже 80 процентов.

врач-педиатр  · 10 авг 2017

Никогда не интересовался статистикой, это немного не мой профиль, но у меня было несколько пациентов от 2 или 3 ЭКО. И это только те, о ком рассказывают.

Акушер-гинеколог, репродуктолог клиники внимательной медицины "Скандинавия АВА-ПЕТЕР"  · 31 мая 2021  · avapeter.ru/~0I3b3
Ответить на вопрос, стоит ли повторять процедуру ЭКО правильнее будет вам. Если рассмотреть вопрос рационально, то важно знать предыдущий опыт и результат. В случае рождения ребенка прибегать к последующим процедурам ЭКО или криопереносу, конечно, можно. В случае неудачного первого опыта разумно будет оценить вероятные причины и, возможно, скорректировать при... Читать далее
Роман Попов врач акушер-гинеколог, репродуктолог "Скандинавии АВА-ПЕТЕР"Перейти на avapeter.ru/~0I3b3
ART-Volga, Клиника ВРТ, Врач высшей категории, репродуктолог, медицинский директор...  · 27 июн 2023
Согласно данным статистики, одна попытка ЭКО дает вероятность наступления беременности 30-40%, т.е. две трети женщин не забеременеют с первой попытки. У большинства беременность будет достигнута после 2, а порой даже 3 попытки ЭКО. На сегодняшний день в репродуктивной медицине существует много методов и протоколов, которые увеличивают шансы на беременность при любом... Читать далее
Клиника лечения бесплодия: ЭКО, ЭКО ИКСИ, ЭКО по ОМС Клиника открылась в 1999г - одна из...  · 5 июн 2020
Если у вас есть на руках выписки после ЭКО, можете отправить в Личный кабинет пациента www.ma-ma.ru/contacts/question/ . Посмотрим подробнее. Каждый цикл ЭКО несет в себе много информации для врача. В результате одной попытки экстракорпорального оплодотворения врач узнает, способен ли организм женщины вырабатывать собственные яйцеклетки, в каком количестве и насколько... Читать далее