Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли в истории революции, которые не ухудшили жизнь населения страны?

ИсторияНаукаLevel one
The Question
  · 15,8 K
Когда я вырасту, я стану никем  · 24 янв 2016

Странный вопрос. Без всех этих революций мы бы жили при феодальном строе и работали по 14 часов в день 7 дней в неделю. Как вам такая перспектива? Статистически вы бы вряд ли попали в 0,2% аристократов и феодалов.

Первый
Историк  · 13 апр 2015
Я не буду говорить о всех революциях в истории, возможно, что были те, которые что-то улучшили. Как и любое историческое событие революции имеют сразу множество последствий. В первую очередь нужно понять определение термина "революция". Что касается российской истории, то в эпоху дворцовых переворотов XVIII века, совершенно точно не было революций. Переворот 1741 -... Читать далее
Основатель Лаборатории культурных проектов (labcultpro.ru), лектор в LevelOne...  · 26 апр 2019
Вообще в европейской традиции считается, что революции не ухудшают жизнь населения страны в глобальном смысле, они делают это на краткосрочный период, но в долгосрочной перспективе революция считается положительным явлением, она помогает обществу избавляться от старого и переходить к чему-то новому, лучшему.  Но если говорить на конкретном историческом промежутке, то в... Читать далее
историк, докторант университета Фрайбурга по специальности "Восточноевропейская история"  · 24 янв 2016
Чтобы ответить на вопрос, нужно иметь какой-то точный критерий для измерения "ухудшения жизни населения страны". Как его считать и мерить: сравнением ВВП на душу населения, средней продолжительностью жизни, обеденным рационом среднестатистического гражданина до и после революции? Абсолютного показателя, конечно, найти не удасться. Потому что революции на то и революции... Читать далее
"... точный критерий для измерения "ухудшения жизни населения страны"" Легко. Нужно вспомнить основные инстинкты... Читать дальше
Первый
доцент Тихоокеанского государственного университета  · 17 февр 2015
Были. Так, например, революция в Петербурге в 1741 г., по отзывам иностранных дипломатов, произошла бескровно. Правда, Иоанн VI Антонович и вся Брауншвейгская фамилия были заточены в крепость, фаворитам правительницы Анны Леопольдовны вынесены смертные приговоры, однако новая императрица, Елизавета Петровна, заменила их на ссылку. Почти бескровной и весьма благоприятной... Читать далее

пардон, о какой революции в Петербурге идет речь?

Стратегический консультант  · 25 янв 2016

Да, разумеется. Революция в смартфонах, которая произошла в момент, когда Стив Джобс представил первый iPhone, значительно улучшила жизнь населения