Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где-нибудь кроме России еще боятся сквозняка?

ПсихологияИстория+4
Sergey Antamanov
  · 62,4 K
пользователь TheQuestion.  · 4 окт 2018

Переохладить мышцы потоком воздуха из окна в вентиляцию, например, и получить воспаление мышцы -- легко. Никакой не миф. Можно так мышцы шеи "простудить" и будет вам головой не повернуть.

Еще:  Почему человек заболевает от сквозняка?

Фотограф, SMM, ORM  · 13 июн 2015

Сквозняка боятся, потому что можно простудиться или простудить себе что-нибудь.

Так что это чуть больше, чем нормально. Кардиологу в топе хочу передать пламенный привет, и повторю что сквозняк - не просто открытое окно, это сквозной поток воздуха.

Почитайте что ли про сквозняк и великое русское "продуло".  Он опасен только на фоне сниженного иммунитета и предва... Читать дальше
В Иерусалиме каждую зиму ярая борьба с сквозняками, заведомо проигранная. У нас все дома рассчитаны на жару, они легко отпускают тепло и легко впускают ветер. В январе, когда температура падает до нуля, начинает носиться снег и град, а ветер поднимается до 100 км\час, наличие внешних стен, толщиной в палец и одинарных, часто раздвижных, окон не спасают ни от чего... Читать далее

Неужели в Израиле нет отопления?

инженер-метеоролог, гидродинамическое моделирование атмосферных процессов  · 14 июл 2015

В Марокко тоже боятся. Не смотря на температуру выше 20 почти круглый год. Дома не отапливаются даже зимой, и многие боятся принимать душ, чтобы не простыть, и ходят в хаммам, даже если есть все удобства дома. После хаммама очень тепло одеваются, дабы не продуло по дороге домой.

Сартр в юбке  · 13 июл 2016
Слушайте, скажу вам честно, что не знаю, в каких еще странах боятся сквозняков. Но я знаю одно: как их боятся в России, больше не боятся нигде. Мне не терпится рассказать Вам историю о том, как в детстве я, а через десять лет и моя младшая сестра, качались на качелях в платках на голове. Все бы ничего, но качели висели у нас в доме! Бабушка очень боялась, что нам может... Читать далее

это скорее похоже на "как боятся сквозняков в вашей семье, так не боятся их нигде")))

квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 23 сент 2015
В Турции боятся. Моя однокурсница как-то написала автобиографический очерк о турецких тапочках и о том, как старшие поколения женщин в семье призывают оставаться в тепле — так вот, там все истории, знакомые нам с детства. И "не ходи с мокрой головой на улицу, умрешь" и "не сиди на камне, а то не родишь", и многое другое. Ещё про сквозняки я читала у американского... Читать далее
Филолог-лингвист, историк, мусульманка  · 4 дек 2015
Очень согласна с мнением врача, в России почему-то очень у многих окна плотно-плотно закрыты, дышать невозможно. А уж если в доме есть дети, то 100% гарантия, что они дышат нормальным воздухом только на улице (и хорошо еще, если их не заставляют надевать дома шерстяные носки). А по сути вопроса: в Турции тоже боятся сквозняков и считают, например, что многие болезни от... Читать далее

А чем плохи шерстяные носки? Обожаю носить шерстяные носки дома, тепленько же.

Всякое бывало  · 28 авг 2017

В Италии боятся не только сквозняка, но ещё и того, что называют colpo d'aria - дословно "удар воздуха". Это когда из тёплого помещения выходишь на улицу. Причём, на улице не обязательно должно быть холодно, достаточно температуры на пару градусов ниже, чтобы получить этот ужасный удар воздуха, за которым, конечно же, последуют самые страшные болезни

Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 16 мар 2017

Нет, неправда. Сквозняки - вполне объективные и существующие физические явления, которые возникают в замкнутых пространствах во время движения воздушных масс из двух противолежащих источников.

Мифом здесь является мнение, что сквозняк может стать причиной каких-либо заболеваний, в частности простуды.

Зимой на Руси дети ходили в лаптях, надетых на онучи или по-простому на портянки. В деревнях и в небогатых семьях, потому что валенки денег стоили.