"Нашей стране нужно научиться одерживать победы, которые не становились бы чьим-то поражением" - что может иметься в виду?

Россия
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 11 февр 2020

Имеется в виду видимо, что Россия страна плохая, неправильная, которая исторически одерживала победы, которые влекли за собой поражения для современных "партнеров" из Европы. "Гуманный" Наполеон на нас "гуманно" напал, а мы взяли и "нетолерантно" огорчили его, одержали победу, которая стала для него поражением. Еще более "гуманный" Гитлер хотел нас вообще истребить, а мы взяли и "нетолерантно" огорчили его, отказавшись подыхать во имя тысячелетнего "фатерлянда" на земле "недочеловеков", победили мы его и он проиграл. И во внутренней истории страны у нас было то же самое. Взяли "гуманные" цари и ввели крепостное право, а народ "нетолерантно" восставал, а потом стали и дворян восставать и пришлось его "негуманно" отменить. И.В. Сталин тоже был очень "негуманный" человек, взял и ввел в стране диктатуру закона и всех взяточников, саботажников, шпионов и предателей призвал к ответу. Понятно, что при этом погибло и множество невиновных людей. Но определенные цели были достигнуты. Но наша современная "элитка" печалится по этому поводу и думает - "как бы так устроить, чтобы больше никогда чтобы, ни-ни, ни против западных партнеров, ни против нас, любимых" и вот придумали такой афоризм.

В сухом остатке - афоризм либо насквозь лживый, либо донельзя наивный, т.к. реальная земная история только и состоит из побед, которые оборачиваются для кого-то поражением, причем это поражение в свою очередь становится просто могилой для многих (не всегда плохих) людей Что делать. Такова история, таковы её закономерности и пока мы не научились их познавать и снижать ущерб от их действия, они будут существовать независимо от нашей воли и сознания, а также независимо от наших благожелательных "хотелок" и "мудрых" афоризмов.

Анонимный ответ11 февраля 2020

Это означает стать полностью самодостаточной страной, независящей от внешних условий.
Верная стратегия развития та, в которой выигрывают все.
Текущее сознание победителя/проигравшего основано на примитивном, сильно ограниченном восприятии мира, делящим его на своих и чужих.
Подобное разделение - шизофрения и есть причина всех разногласий.