Как перестать считать себя хуже других? Я из-за комплексов не могу свободно разговаривать, хотя мне есть, что сказать.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Тебе нужно чтобы хотя-бы недельку с твоим мнением ТОЛЬКО считались и соглашались .т.е. без негатива,чтобы ты раскрепостился(так все начинают).Начни с малого,сначала попробуй выражать своё мнение тем кому ты доверяешь и знаешь что они тебя не обидят(чтобы тебе понравилось общаться),затем начинай уже общаться с незнакомцами в инете.Всё будет окей бой!Только начни!

2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Когда человек сам считает себя хуже других, это значит, в его оценочной системе появился какой-то сбой. И ему нужно, просто, наладить свою самооценку.

Первым шагом для этого нужно понять, каким способом он оценивает самого себя. То есть, какие использует для этого критерии.

И самой частой ошибкой является стремление думать о себе так, как о тебе говорят (или говорили раньше) окружающие. То есть, полагаться на внешние оценки.

Вторую ошибку, которую делают люди - это сравнение своих результатов с результатами окружающих. Ловушка здесь кроется в том, что в любом деле всегда будет кто-то лучше нас, и мы не сможем по всем параметрам сразу быть лучше других. Хотя этого и не нужно. Ведь мы не обязаны быть лучше.

Наша ценность заключается не в лучшести, не в том, что мы кого-то обгоним.

Что же касается практических действий, то для нормализации своей самооценки важно сделать следующие шаги, о которых я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/C212Bua1zIQ

2
0
Прокомментировать

А может быть, комплекс в том, что обязательно надо что-то сказать? Если даже скажете, вероятность 90 процентов, что к вам не прислушаются. А если станете считать себя лучше других, то с вами тем более разговаривать не станут, чтобы не расстраиваться.

Ну а с тем, что не можете свободно разговаривать, вы не одиноки, и это не значит, что вы хуже, просто надо уметь с этим работать :)

0
0
Прокомментировать

А почему вы так считаете? Может вам к психологу сходить? может комплексы идут с детства и вам нужно раскрепоститься? Вас же палками не поколотят если вы выскажитесь. но нужно понимать что вы будете говорить и с кем.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью