Простой человек
21 января 08:23.
889

Почему ЧП за границей: "ничего страшного, бывает", а ЧП в России: "как можно жить в путинской помойке?" В чём логика?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Логика наверное в этом:

А мы опять стоим, и в трюме вода,
И ты опять твердишь, что надо бежать,
И ты опять твердишь, что надо туда,
Где не качает, сухо, и есть чем дышать,
Но ведь и здесь есть шанс, пускай один из десяти,
Пусть время здесь вперёд, не мчится - ползёт,
И пусть остаться здесь сложней чем уйти,
Я всё же верю, что мне повезёт...

И яяяя, Я остаюсь,
Там, где мне хочется быть,
И пусть, я немного боюсь,
Но я, я остаюсь,
Я остаюсь, чтобы жить!

Ты говоришь, что здесь достаточно зла,
И ты спешишь скорей отсюда уйти,
Ты говоришь, что мне неволя мила,
И свято веришь в правду другого пути,
Бежать и плыть, лететь, куда всё равно,
Лишь бы туда, где нет и не было нас,
Ты говоришь, здесь всё погибло давно,
И слишком много чужих среди нас...

Но я,
Я остаюсь,
Но я, я, я остаюсь,
Я остаюсь, чтобы жить!
Я остаюсь!
Остаюсь!

Я здесь привык, хоть здесь я словно в строю,
Я вижу всё, хоть здесь и мало огней,
И на ногах, я здесь, так прочно стою,
А чтоб стоять, я должен держаться корней,
Я здесь привык, я здесь не так одинок,
Хоть иногда, но здесь я вижу своих,
Когда начнёт звенеть последний звонок,
Я буду здесь, если буду в живых...

Ведь я,
Я остаюсь,
Но я, я остаюсь,
Я остаюсь, чтобы жить!
Я остаюсь!
Я остаюсь!

Анатолий Крупнов 

5
0
Прокомментировать

О, какая шикарная тема!  Юлия Латынина (уже после её репортажа о том, как её завербовали - преследовали машины чеченских товарищей, а "спасли" московские и в ответ, как всегда - совсем немного просили) - не раз её раскрывала.  На китайских примерах, классика же.  Она была вынуждена изображать великое сочувствие падшему "величию", но сути это - не меняло нисколько.  Так вот.

Есть такая штука - мандат на власть.  Для полной легитимности, кроме него требуется ещё и международное признание режима (было, да сплыло).  Но это - отдельная история.

Мандат на власть - вещь неформальная, но очень весомая.  Тут никого хитрыми чуровыми, симулякрами процедур и институтов - не проведёшь.  Народ - он либо поддерживает власть.  Либо - не поддерживает.

И когда народ власть не поддерживает, уже неважно, что это именно чекистская хунта сэкономила и прикрыла лесничества, предлагая заменить их рындой (но затем - и за рынду добровольных пожарных преследуя).  Это неважно, что подготовка к регулярным паводкам, эвакуация людей, страхования и компенсации - на три четверти - ответственность именно чекистской властной вертикали, что она - во всех смыслах отвечает и за это.  Это даже неважно, какова доля участи чекистов в терактах.

А важно - исключительно то, что когда ты утрачиваешь мандат на власть, когда ты обманываешь терпил в последний, решающий раз, народ начинает замечать каждый случай валившейся на него пуйни и приписывать всю полноту ответственности лишившейся его мандата власти!  Это - общий закон социума.  Так везде... было бы.  Просто много, очень много где утратившая мандат власть переизбирается немедленно.  Чем всё и заканчивается... до следующих выборов.  Да что там!  Даже в Иране (та же ведь ШОС-ИГШОС) народ - может существенно модифицировать режим...

2
0
Прокомментировать

Все просто. Чем ближе от вас происходит событие, тем оно для вас значимей. Если соседи перебьют у себя всю посуду, то это "ну, бывает". А если в своей семье жена случайно разбила тарелку, то некоторые люди устраивают из этого скандал, и даже поножовщину. Все зависит от гармонии в семье и наличии ума у конкретного жителя. :)

2
0
Прокомментировать

Потому что ЧП за границей - за границей, а ЧП дома - дома.

Вам, разумеется, хотелось бы, чтобы люди больше внимания обращали на происходящее там, а не здесь, но люди, к счастью, устроены иначе и невозможно до бесконечности отвлекать их событиями в других странах, рано или поздно они обратят внимание на то, что происходит у них под носом и поймут, что это гораздо важнее.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

Потому что "на Западе лучше".

Вам, разумеется, хотелось бы, чтобы люди больше внимания обращали на происходящее там, а не здесь

вам, разумеется, хочется именно так и думать.

невозможно до бесконечности отвлекать их событиями в других странах

Невозможно до бесконечности оправдывать "отвлечением от событий в родной стране". Всё познаётся в сравнении. Однако, это сравнение оппозиция использует по-своему.

они обратят внимание на то, что происходит у них под носом и поймут, что это гораздо важнее

Ну да, да... Потёк унитаз там - "обыденное дело". Потёк в России - "бюджет освоили путинские друзья как всегда...".

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью