Разум — ошибка природы? Ведь в том объёме, в котором человек его имеет, он для выживания (сохранения и воспроизведения вида) не нужен.

ФилософияМозг+2
Аляска М.
Нигилист, циник, агностик, мизантроп. Интересно всё необычное и нестандартное.   · 19 мая 2021

Разум как раз и нужен человеку, чтобы осознать, что размножение и самовоспроизводство- НЕ является главной целью жизни человека Разумного.

Но большинство людей пребывает в анабиозе своего разума, проживая жизнь инстинктивно, как животные, снова и снова воспроизводя своё ДНК , в надежде, что одна из особей-потомков, наконец проснётся, осознается и остановит этот бесконечный тупой бег белки в колесе, поднявшись на более высокую ступень развития.

А что за более высокая ступень развития?
Как до неё можно подняться…