Как все-таки правильно говорить: Киргизия или Кыргызстан?

ПсихологияРусский язык+2
Ajara Tenizbaeva
Люблю развлечений и читать книгу про географию, историю и лингвистику.   · 28 авг 2021
Киргиз — это оскорбительное слово для моих народов. Само слово "киргиз" переводится как "засунь, втыкай, вонзай", а самое страшное это нецензурное слово, аналог русского "е****". Русскоговорящих и забывших свой язык кыргызов, зовём киргизами. Таджикоговорящих и узбекоговорящих и забывших свой язык кыргызов, зовём сартами (переводится как "предатели" это архаичное слово). А вместе собирательного термина изобрёл наш выдающиеся писатель Ч. Айтматов, этот термин называется "манкурт".
_
Манкурт — употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своём родстве и человек забывщий свой язык и культуру.
Когда вижу пишут не так как надо, пишу Орусия - они бесятся)) И вобще обычно так пишу.