Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как все-таки правильно говорить: Киргизия или Кыргызстан?

ПсихологияРусский язык+2
Ajara Tenizbaeva
  · 18,8 K
Люблю развлечений и читать книгу про географию, историю и лингвистику.   · 28 авг 2021
Киргиз — это оскорбительное слово для моих народов. Само слово "киргиз" переводится как "засунь, втыкай, вонзай", а самое страшное это нецензурное слово, аналог русского "е****". Русскоговорящих и забывших свой язык кыргызов, зовём киргизами. Таджикоговорящих и узбекоговорящих и забывших свой язык кыргызов, зовём сартами (переводится как "предатели" это архаичное слово). А вместе собирательного термина изобрёл наш выдающиеся писатель Ч. Айтматов, этот термин называется "манкурт".
_
Манкурт — употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своём родстве и человек забывщий свой язык и культуру.
Когда вижу пишут не так как надо, пишу Орусия - они бесятся)) И вобще обычно так пишу.
Директор переводческого бюро, работающий пенсионер. Экология и сохранение культурного...  · 24 сент 2022
Я предпочитаю говорить и писать Кыргызстан. Ссылки на то, что это противоречит нормам фонетики русского языка считаю фонетически ничтожными. Особенно на фоне общепринятых в русском языке слов: - Кызыл (столица Тувы) - Кызыл-Кумы (пустыня) - Кызыл-Кия (город в южном Кыргызстане) - Кыргызский каганат (государство в 6-9 веке н.э.) - Енисейские кыргызы Но в тоже время... Читать далее
Первый
В русском языке есть свои традиции и правила. И если каждая инородная нация будет пытаться ввинчивать свои слова в наш родной русский, то от русского языка ничего не останется. Исторически до 1991г. в русском  никогда не было слова «кыргыз». Это киргизское слово, которое должно оставаться в киргизском языке, а не навязываться другим языкам. Эдак, немцы скажут:... Читать далее
Первый

По-русски правильно - Киргизия, на кыргызском - Кыргызстан или Кыргызская Республика. В том, что россияне и граждане СНГ говорят "Киргизия" нет ничего плохого или ошибочного. Это все равно, что на русском "Россия", а по-кыргызски - "Орусия", по-казахски - "Ресей".

А почему Вы решили, что по-русски Кыргызстан неправильно?