Как часто наносится вред экспонатам? Возможен ли музей без смотрителей в будущем?

Искусство и культураПрямая линияМмома
Na Khlopina
Ведущий научный сотрудник Московского музея современного искусства  · 10 авг 2017

Если говорить о нашем музее, то вред наносится не слишком часто, но периодически это случается. Я не помню случаев умышленного вреда. В основном страдают интерактивные экспонаты: кто-то слишком сильно нажал, стукнул, дернул и т.д. Для многих посетителей, которые привыкли видеть в музеях таблички «руками не трогать», интерактивные объекты все еще являются откровением. Поэтому, если есть возможность, например, стукнуть, то надо стукнуть со всей силы. Этого сложно избежать, но возможный ремонт или реставрация всегда предусмотрены. Еще одна современная проблема – это фотосъемка в залах и селфи. Люди так увлечены своим творчеством, что забывают о чужом. Был случай, когда из-за невнимательности фотографа и его модели пострадал экспонат. Многие обижаются на смотрителей за то, что они периодически одергивают посетителей. Контроль необходим, без этого пока никак. И никакие инфракрасные датчики пока не могут заменить внимательный глаз человека. Разговоры о том, что «полицейская» функция смотрителей – это такой атавизм советской эпохи тоже, во многом, не справедливы. Я был свидетелем того, как в Риме смотритель довольно строго прикрикнул на расшалившихся детей в зале с Капитолийской волчицей. Здесь много нюансов. Все зависит от ценности экспонатов, статуса музея и т.д.