К чему может привести, если долго терпеть ненавистную работу?

ПсихологияОбществоРабота
Юлия Толмачёва
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 авг 2017  ·
id186672748

А смысл определять свой выбор как "терпеть", "ненавистную"?

Если это не рабский (буквально: в плену, на зоне) труд, - то это выбор самого человека, причём выбор, который он сам воспринимает как ЛУЧШИЙ на этом этапе жизни. - Не воспринимал бы как лучший, попросту не работал бы тут.

При этом любой выбор всегда имеет свои плюсы и минусы.

То есть если думать "я ДОЛЖЕН здесь работать", "мне приходится", "меня вынуждают (обстоятельства, люди, судьба)", - тогда одни переживания. Ещё раз: они, пожалуй, адекватны разве что в ситуации тотального, буквального рабства.

Если думать: "чего я хочу больше?", "какой вариант МЕНЯ УСТРАИВАЕТ БОЛЬШЕ по сумме плюсов и минусов?" - это совсем другой расклад, и эмоциональный, и поведенческий тоже. Если Я делаю этот выбор, Я могу сделать и другой. - Или остаться, - и это полностью МОЙ выбор.

Это позиция Жертвы и позиция Автора (своей жизни), позиция долг/вина и позиция свобода/ответственность.

Интересно, ЗАЧЕМ человек делает и выбор именно этой работы (чем ему это сейчас лучше всех других вариантов действия), и ЗАЧЕМ выбирает её ненавидеть (словно это не его собственный ежедневный выбор)?.. ЕМУ зачем и то, и другое?..

Вы, видимо, ничего не знаете о распределении в Беларуси.