Было ли у вас когда-нибудь чувство, что вас беспокоит совесть за то, что вы счастливы? Как бы вы отреагировали?

ПсихологияОбщество+3
Дарья Коротаева
Психолог европейского уровня стандартов. Запись на консультацию и супервизию 8-928-194-42-...  · 14 авг 2020  · b17.ru/tempestriver

Да, так случается, когда у человека есть внутренняя установка, запрещающая ему быть счастливее своих близких, которые ему дороги.

В психологии это называется лояльностью семейному сценарию. Суть этого феномена, заключается в страхе быть отвергнутым любимыми людьми, если человек не будет похож на них. Иными словами, это страх возможного одиночества, если человек будет на таким, как его близкие.

Как с этим справиться?

В психодраме есть специальная техника, когда мы "организовываем" (а в реальности, проигрываем) встречу человека с его значимыми людьми (чаще всего это родители), проговариваем все страхи и получаем благословение на счастливую жизнь. Это дает человеку внутреннее разрешение быть счастливым.

Почему это работает?

На самом деле, взрослому человеку запрещают быть счастливым не реальные люди, а его внутренние интроекты этих людей. И, следовательно, мы работаем не с реальными родителями (которых менять бесполезно), а с внутренними образами этих родителей, которые, при определенных обстоятельствах, поддаются изменению. Установка "не будь счастливее нас" меняется на "мы хотим, чтобы ты был счастлив". И, таким образом, человек получает внутреннее разрешение быть таким, каким он хочет быть.

Чувства человека амбивалентны. Не надо изобретать трехомудию.