Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Было ли у вас когда-нибудь чувство, что вас беспокоит совесть за то, что вы счастливы? Как бы вы отреагировали?

ПсихологияОбщество+3
Дарья Коротаева
  · 16,3 K
Психолог европейского уровня стандартов. Запись на консультацию и супервизию 8-928-194-42-...  · 14 авг 2020  · b17.ru/tempestriver

Да, так случается, когда у человека есть внутренняя установка, запрещающая ему быть счастливее своих близких, которые ему дороги.

В психологии это называется лояльностью семейному сценарию. Суть этого феномена, заключается в страхе быть отвергнутым любимыми людьми, если человек не будет похож на них. Иными словами, это страх возможного одиночества, если человек будет на таким, как его близкие.

Как с этим справиться?

В психодраме есть специальная техника, когда мы "организовываем" (а в реальности, проигрываем) встречу человека с его значимыми людьми (чаще всего это родители), проговариваем все страхи и получаем благословение на счастливую жизнь. Это дает человеку внутреннее разрешение быть счастливым.

Почему это работает?

На самом деле, взрослому человеку запрещают быть счастливым не реальные люди, а его внутренние интроекты этих людей. И, следовательно, мы работаем не с реальными родителями (которых менять бесполезно), а с внутренними образами этих родителей, которые, при определенных обстоятельствах, поддаются изменению. Установка "не будь счастливее нас" меняется на "мы хотим, чтобы ты был счастлив". И, таким образом, человек получает внутреннее разрешение быть таким, каким он хочет быть.

Чувства человека амбивалентны. Не надо изобретать трехомудию.

Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 10 авг 2017  · olgatroynikova.tilda.ws
Было, но постепенно я избавилась от этого чувства.  1.Есть теория, что ощущение вины включает механизм наказания – то есть высшая сила чувствует, что вы себя в чём-то вините и наказывает вас. Можно в это верить, можно не верить, суть в том, что для кого-то это может стать действенным способом избавления от чувства вины. 2.Помогает осознание того, что чем счастливее ты... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 22 июл 2020
Бывает. И это нормально, если случается редко и занимает полчаса - час вашего времени. Все осторожные и тревожные люди всегда опасаются за будущее и пытаются проконтролировать все события своей жизни да и людей рядом. Ненормально это становится тогда, когда эта мысль навязчива и чувство вины сильно отвлекает от обычных дел. А если это вредит вашей нормальной жизни или... Читать далее
Первый
Отвечает
Адель Валеев

Добрый день! Такое ощущение часто говорит о высоком уровне тревоги. Страх потерять ,то что есть, беспокойство ,что благополучие "не заслужено", а значит вы не имеете на него право, мысли ,что за это придётся платить ... Эти мысли и влияют на ваши эмоции ,а вот откуда они взялись поможет разобраться специалист и когнитивно-поведенческая терапия.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 15 янв 2021

Скорее всего совесть в тот момент времени, о котором Вы писали "беспокоила" Вас совершенно по другой причине.

По причине того, что Вы что-то не сделали, не смогли, не помогли...

Вы действительно СЧАСТЛИВЫЙ Человек, ибо мало стало тех, кого беспокоит СОВЕСТЬ!

Нет. Но я наблюдала это со стороны. Мне, кажется, что это не совесть беспокоит, а чувство вины за то, что все хорошо. Скажу по другому. Это установка о том, что я не достоин жить хорошо, когда кому-то плохо или что за все в жизни нужно платить..... Как правило это у тех людей которым пришлось много в детстве пережить. Это родовая установка, т. е то, что мы могли... Читать далее
За то, что нас грызёт чувство винвы когда беспокоиться не о чем - во много. Виновато общество, которое с рождения... Читать дальше
Инструктор ЛФК. Многосторонне развитый человек. Люблю разговаривать на разные темы  · 20 июл 2020
Ну и радуйся что ты счастлив, что всё в порядке, тебе просто подфартило в жизни. Многие люди всю жизнь живут в одиночестве и их находят в квартирах мёртвыми не родственники, а соседи из-за того что вонять стало. И это не из за того что они плохие люди и тунеядцы, просто нет удачи и фарта по жизни. Многие говорят, что любой человек может добиться чего угодно, просто... Читать далее
Кошатница, мать двоих детей. Самостоятельно похудела на 25 кг, пережила онкологию и...  · 30 янв 2021
Да, был период в моей жизни, когда все было как-то слишком хорошо и дома в семье, и с друзьями, и на работе. И да, меня мучала совесть. В тот момент мне приходили в голову мысли : за что, чем я это заслужила? Я пыталась даже найти оправдание своему счастью, типа это наверно за то, что вот тогда-то со мной произошло что-то плохое. В конце концов эти ковыряния в себе... Читать далее
Маркетинг, рекламация, копирайтинг, конкуренция, проблемы с коллегами на работе...  · 14 авг 2020

Скорее вас беспокоит то что счастье может закончится, такое часто бывает когда все настолько хорошо что кажется что так быть не может. Мыслите и думайте позитивно! Cтакан всегда наполовину полон.

Я мама троих деток! А ещё немного социолог, реабилитолог, психолог...  · 9 окт 2020

Совесть это богатство, а есть люди бедные-любыми способами пытаются компенсировать убыток! я не квалифицированный психолог, но если ты счастлив, сделай так по отношению только детей касаюсь, чтоб и они не страдали. а остальные пошли все на хрен!