Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли взять примеры из сериала «Игра престолов» для ЕГЭ по русскому языку?

ЗашкваршнРусский язык+2
Ринат Лисов
  · 6,4 K
Эксперт по деградации в ютьюбе  · 9 авг 2017

Да, вполне. Но лучше вместо сериала укажите, что взяли пример из серии книг Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". Эксперты вряд ли ее читали, так что несовпадение книг с сериалом не будет критичным, зато баллов за аргумент, если он, конечно, приведен правильно, дадут больше.

Спасибо за ответ )

Мечтатель из бетонных коробок  · 10 авг 2017

Как человек, который только что прошёл эту адову мясорубку, скажу, что можно.

Лично написала о Кейтлин Старк и Серсее Ланистер, как о примерах материнской любви. Сочинение на максимум, пример засчитали 

Лучше, конечно, источником выбрать книгу.

Книжный рыцарь  · 10 авг 2017
Да, можно.  По критерию "аргументация" можно набрать 3 балла (приведя 2 аргумента, если привести больше, то всё равно будут оценены первые 2).  Литературный аргумент может принести до двух баллов, аргумент из жизни, фильма или сериала - 1 балл.  То есть для набора максимально возможных трёх баллов можно использовать один литературный аргумент и один, например, из... Читать далее
Медик. На тему политики не разговариваю.  · 18 авг 2017

Я брала как пример цитату из аниме "Наруто" :))) Только вот не писала, что это аниме. Назвала это "произведением японского писателя Масаши Кишимото". Итог:23/23

Промышленная теплоавтоматика и строительство.  · 11 авг 2017

Более того, во время оно, когда учился в школе, мы писали ко Дню победы сочинения о произведениях по ВОВ. Надо ли говорить, что большинство авторов, названий и сюжетов были придуманы.
Я, например, написал сочинение по Иванову А.Ч. «Надо жить»: повесть о подбитом над Крымом лётчике, который свалился в море и приплыл к своим на фанерном крыле самолета Р-5.
О_о

Любопытствую  · 12 авг 2017

Можно. Я бы даже сказала, что ИП вполне может играть роль универсального аргумента, как и некоторые произведения русской литературы. Лучше указать в сочинении книгу, а потом уже пускаться в вольное плавание и рассуждать, приводить в пример персонажей и историю их непростой жизни. Я уверена, что высший балл за аргументацию поставят без проблем.

It's highnoon somewhere in the world  · 11 авг 2017

Да, можно. В этом году критерии оценивания аргументации позволяли получить максимальный балл, даже если один из аргументов не является литературным. За будущий же год сказать ничего не могу, советую воспользоваться классическим лайфхаком - романом "Война и Мир".

Первый
"- Владыка Света хочет, чтобы врагов сжигали, Утонувший Бог - чтобы их топили. Почему все...  · 10 авг 2017

Да,  почему бы и нет? Сам на ЕГЭ использовал в аргументе ИП, но указывал ПЛИО Мартина, хотя основывался на книгу, но и что-то из сериала взял. Получилось вполне неплохо,да и баллов соответственно получил.