Чем обусловлены огромные расходы средств на перевооружение и модернизацию армии при низком уровне жизни в Российской Федерации?

ОбществоПолитология+5
Артём Ерёменко
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 9 авг 2017
  1. В России не низкий уровень жизни, Россия находится среди стран со средним уровнем жизни, причем это по данным Legatum Prosperity Index, который весь из себя либеральный и сильно тянет Россию вниз по параметру "гос.управление". Если не считать западный неолиберализм единственно верным сияющим идеалом или убрать этот параметр вообще, то Россия окажется в конце первой трети списка. Что действительно тянет Россию вниз по уровню жизни - это средняя продолжительность жизни и состояние инфраструктуры.
  2. В России не "огромные траты на вооружение", а "довольно большие". Этому есть два резона, один умный, другой глупый.
    Умная причина (скажем, 70% расходов) - Россия огромная страна с огромной сухопутной границей и большим количеством соседей разной степени отмороженности. У такой страны всегда будут большие расходы на вооружения (обычно Россия сейчас по расходам третья после США и Китая - тоже огромные страны) + у России огромный ядерный потенциал и прочая военная техника, которую выкинуть жалко и глупо, а поддерживать в рабочем состоянии стоит дорого. Даже если закрыть глаза на расширение НАТО, то все равно остается и Китай и разные любители посооружать всемирный халифат и еще много кто.
    Глупая причина (скажем, 30% расходов на вооружение, но, увы, + заметные потери в ВВП) - наше мудрое руководство, как только почуяло небольшой экономический подъем, сразу решило объявить крестовый поход против Pax Americana. Можно считать Pax Americana вершиной развития человечества, а можно глобальной неоколониальной системой, хуже которой ничего не было. Можно называть действия России отстаиванием суверенитета de facto (версия нашего правительства),  а можно внешней агрессией (версия США и сателлитов). Но в любом случае факт остается фактом - и украинская авантюра и более рациональная, но и более дорогостоящая, сирийская кампания отнимают очень много денег. К чему это всё приведет пока сложно сказать, если верить авторитетному мнению Ф. Ницше, то всё, что нас не убивает, делает нас сильнее, и есть надежда, что если мы не умрем, то станет от всего этого сильнее. В любом случае, это уже выходит за рамки вопроса.
    Резюме: бОльшая часть военных расходов РФ оправдывается ее географическим и т.д. положением, меньшая часть лежит на совести нынешнего правительства, которое решило немножко повозрождать величие державы.