С какого учебника начать изучать Историю России ( максимально правдивая) ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться

Ну факт в том, что и правда учебники не бывают правдивыми. Как было уже сказано кем то из высоких чинов- учебники не для того, чтобы вы знали историю. Учебник для того, чтобы производить патриотическое воспитание. И происходит это не только в РФ, не переживайте. Уж сколько всего веселого сестра показывала в Латышском учебнике, что уж слушал от товарищей из Эстонии. 

Но стартовать конечно же с чего то надо. Поэтому порекомендую Вам то, что рекомендовали мне- Вузовский учебник МГУ Орлова А.С.

2
0

Дык во всех странах история преподаётся по принципу "наша мама лучше всех". Я про это и написал в своём ответе. История как наука и та "наука история", что в учебниках - две большие разницы.

0
Ответить

А если нужно учить для сдачи вступительного как раз в МГУ. Он подойдёт?

0
Ответить

Этого я не знаю, я совсем не историк и даже не гуманитарий.

Как я уже написал, школьную историю наукой не считаю. Когда я учился в школе, все учебники твердили, что капитализм загнивает и его крах неизбежен. Прошло 30 лет с тех пор как я закончил школу, капитализм цветёт и пахнет, социализм завял и засох, а семена коммунизма даже не взошли.

+1
Ответить
Прокомментировать

Ни с какого. История - весьма политизированная "наука", учебники переписываются под каждое новое веяние, правды в них Вы не найдёте. Не зря же говорят, что Россия - страна с непредсказуемой историей.

Уважаемые историки, не спешите минусить. Согласитесь, что содержание школьного учебника физики или химии 1980-го года и в 2017-го примерно одинаковое, а вот у учебников истории 1980 и 2017 года общее - только название на обложке.

Да и сама постановка вопроса как бы намекает. :)

4
-4
Прокомментировать

Я думаю, что чем раньше книга написана, тем более правдивая она. Читать современные историко-политические книги ради изучения настоящей истории России смысла нет. Ищите книги, написанные не позднее 20-го века.

"История Государства Российского" Карамзина как раз не относится к числу современных. Во всяком случае эта книга описывает факты адекватно и не намекает в каждой строке на то, какие наши князья и правители молодцы. И вроде никаких лишних участков планеты не причислили к нашим землям.

2
-3
Прокомментировать

Учебники истории Иловайского. Это старые дореволюционные учебники . Их тексты легко находятся в интернете. Написаны замечательным языком и прекрасным стилем. Очень доходчивые и понятные. Полностью аполитичные. Рекомендую

2
-7
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью