Что такое «женская спираль» и действительно ли она избавляет от менструаций на несколько лет?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Акушер-гинеколог. Опыт: 5+ лет. Работаю в частном медцентре. Специализируюсь на...  · 29 апр 2020  · prokontraceptivi.ru

Спирали относятся к внутриматочным видам женской контрацепции. Данные изделия могут содержать один из металлов (медь, серебро, золото). К другим вариантам внутриматочной контрацепции относятся спирали с гормональным компонентом — левоноргестрелом. Металлосодержащие спирали обладают только спермицидным эффектом. При контакте с серебром, золотом или медью, наблюдается гибель сперматозоидов.

Наиболее популярной моделью гормональной внутриматочной контрацепции, является спираль Мирена, которая содержит левоноргестрел. После установки в полость матки, данное устройство ежедневно выделяет гормональный компонент в фиксированной дозировке, тем самым подавляя овуляцию. Спустя 3 месяца после установки мирены может наблюдаться уменьшение менструальных выделений на 63-95%.

Спустя полгода может наблюдаться полное исчезновение менструаций, но со временем менструальная функция может восстановиться, при этом будут наблюдаться скудные выделения.