Почему вы так вольно интерпретируете классику и играете с именем великого писателя? Неужели не хватает воображения на своих героев?

Прямая линияФильм «гоголь»
Анна Михайлик
Режиссер фильма «Гоголь. Начало»  · 15 авг 2017
Конечно, замахнувшись на Николая, нашего, Васильевича, мы заранее понимали, что обвинений в посягательстве на великое не избежать. Но если вы посмотрите фильм, то увидите, что с воображением у его авторов все в порядке. Наш проект не следует досконально ни текстам классика, ни изгибам его биографии – это наша фантасмагория, размышление о внутреннем мире Гоголя. И я не вижу проблем в том, чтобы браться за классические сюжеты: если качественно и с любовью интерпретировать их в современной форме, то это только привлечёт внимание молодой аудитории к авторам оригинала. Классика – это не то, что должно пылиться на полке в библиотеке или музее. Да, читая книгу мы создаём своё представление о произведении, его героях и атмосфере, а чужое видение может очень сильно отличаться от нашего. Но это не плохо, это просто другой взгляд.

Кроме того, Николай Васильевич Гоголь был по своей природе хулиганом, и мы хотели, чтобы наш фильм сохранил дух его произведений. Он был первооткрывателем: первым принес в Россию традицию мистического триллера, а мы ее продолжили по-своему. В России не так уж часто берутся за мистику, тем более мистику в готической манере, совсем чуждой родному кинематографу.