Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как определиться с выбором будущей профессии?

ОбразованиеКарьера+3
Riza Khassanov
  · 11,4 K
Карьерный консультант🔷 Профориентолог для подростков и взрослых🔷 Помогаю выбрать и...  · 31 мая 2021

Предлагаю выбирать не професию, а профессиональное направление, которое вас интересует. В рамках него уже выбирайте, что хотите делать и стройте образовательный маршрут.

Если понимания профессиональных интересов нет, можете пройти профориентационную работу со специалистом. Только не выбирайте вариант »пройти тест». Ни один тест не ответит на ваш вопрос за вас, это лишь начало пути, и разбирать результаты теста лучше с экспертом.

Я работаю по методике Digital Human. Это современная методика, адаптированная под рынок труда и образования.

Внутри профориентационной работы может быть использовано множество инструментов для исследования своих ценностей, мотивов, стремлений и так далее. Несколько из них вам описали в других ответах.

Если сложно самостоятельно - обратитесь к специалисту. Это экономия ваших ресурсов!

Консультирую онлайн.

Ольга Голубева. Карьерная профориентация взрослых и подростков. Тренинг СОБЕРИсьПерейти на vk.com/im
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 31 мая 2021  ·
id
Можно воспользоваться помощью профессиональных профориентологов или даже психологов, специализирующихся на вопросах подбора профессии. Также рекомендую пройти тест 16personalities, чтобы выявить свои основные склонности. Статистика по России говорит о том, что за карьерный путь - от старта до пенсии - среднестатический Россиянин полностью меняет профессию дважды. Это... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
Один из основателей Клоопа  · 20 авг 2015

Я бы посоветовал такой метод. Выпишите для себя десять явлений, которые вы хотели бы улучшить в этом мире. Потом выбирайте из этих десяти то, что нравится вам больше всего. И начинайте улучшать. Вы сразу же поймёте, что, возможно, каких-то знаний вам не хватает - соответствующие знания и получайте в учебных заведениях или вне их, в зависимости от того, какие это знания.

1 эксперт согласен

отличный инструмент. Скорее всего сработает в комплексе с другими методами, но и сам по себе отличный!

режиссер мультимедийных коммуникаций, Silamedia  · 22 авг 2015
Для начала перестаньте думать рамками профессии. В большом количестве отраслей это понятие очень сильно размыто. Подумайте в формулировке «что я хочу делать? что создавать? кому помогать?» И учитесь этому у людей, которые это делают. Проситесь на стажировки, практики, просто идите подмастерьем. Спрашивайте, какие книги нужно почитать, чтобы знать в этой сфере больше... Читать далее
1 эксперт согласен
Первый
Люди, просто пишите и поговорите с адвокатом сию, а не тогда, когда поздно.   · 1 июн 2021  · uruz.business.site

Честно ответьте себе на вопрос, что бы Вы делали, если у Вас был бы квадриллион денежных единиц. В каком направлении шла бы больше всего Ваша мысль.

Руководитель направления MAXIMUM: профориентация и развитие подростков  · 1 окт 2018
Ловите 4 важных шага на трудном пути выбора: 1. Окончательно решить для себя, что выбирать будете только вы. Не надо перекладывать ответственность на родителей, друзей. От вашего решения зависит ваша жизнь, и только вы можешь сделать ее действительно такой, какой захотите. 2. Понять, что отличает вас от всех других людей? Чем вы больше всего на свете любите заниматься... Читать далее
Руководитель проектов по рекрутменту, АНКОР  · 20 авг 2015
Есть один любопытный, но спорный способ: попробуйте вспомнить, что вам больше всего нравилось делать, когда вам было 5-8 лет. Например, вы больше всего любили рисовать? Возможно вам стоит задуматься о профессии дизайнера, архитектора или художника. Вам нравилось играть на даче с растениями и помогать бабушке полоть грядки? Может Вы прирожденный фермер или агроном? Вам... Читать далее
Графический дизайнер  · 24 дек 2015
Делать то, что ты любишь. И, конечно же, не идти сразу после школы в университет, если не знаешь зачем и на кого. Это огромная ошибка, которую многие совершают, а потом ходят в универ и грустят там от понимания того, что учишься не на ту профессию, которая интересна. Лучше после школы попробовать себя во многих вещах, попробовать заработать самому денег, заполнить... Читать далее

Единственный достойный ответ.

Разработчик Windows 10, студент  · 24 дек 2015

Как-то я нашел шикарный вопрос, который поможет вам ответить.

Чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги (имеется ввиду не только потребление).

Первый
Административный собутыльник  · 23 дек 2015
На своем опыте и на опыте многих других людей могу сказать, что одним выбором вы не обойдетесь. Вряд ли будет такое, что как выберете так и будите всю жизнь делать, что то одно. Всегда хочется разнообразия. Моя мама была программистом до 35 лет, потом ушла полностью из этой сферы и занялась недвижимостью. По этому не надо фантазировать о будущем вашей профессии, типа... Читать далее