Как определиться с выбором будущей профессии?

5332
7
1
15 августа
19:41
август
2015

Я бы посоветовал такой метод. Выпишите для себя десять явлений, которые вы хотели бы улучшить в этом мире. Потом выбирайте из этих десяти то, что нравится вам больше всего. И начинайте улучшать. Вы сразу же поймёте, что, возможно, каких-то знаний вам не хватает - соответствующие знания и получайте в учебных заведениях или вне их, в зависимости от того, какие это знания.

35
0
август
2015

Для начала перестаньте думать рамками профессии. В большом количестве отраслей это понятие очень сильно размыто. Подумайте в формулировке «что я хочу делать? что создавать? кому помогать?» И учитесь этому у людей, которые это делают. Проситесь на стажировки, практики, просто идите подмастерьем. Спрашивайте, какие книги нужно почитать, чтобы знать в этой сфере больше. Спрашивайте, чему нужно научиться, чтобы так работать. И совершенно неважно, как называется профессия (слова меняются, входят в моду и выходят из нее, большие профессии дробятся на мелкие — всякое случается). Выбирайте не профессию, а дело, которым вам нескучно будет заниматься ну... для начала лет пять))

А там снова зададите себе этот же вопрос. И так, этапами, несколько раз за жизнь)))

Oksana Silantievaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
0
август
2015

Есть один любопытный, но спорный способ: попробуйте вспомнить, что вам больше всего нравилось делать, когда вам было 5-8 лет.

Например, вы больше всего любили рисовать? Возможно вам стоит задуматься о профессии дизайнера, архитектора или художника.

Вам нравилось играть на даче с растениями и помогать бабушке полоть грядки? Может Вы прирожденный фермер или агроном?

Вам нравились конструкторы, тогда карьера строителя может быть интересна?

Вы любили гонять с толпой друзей по двору? Подумайте о профессиях, где много контактов с людьми и нужны лидерские качества (карьера в FMCG компаниях или роль руководителя проектов).

Как правило именно в детстве мы знаем, чего хотим.

9
0
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта