Смог бы древний римлянин, говорящий на латыни, понять современные романские языки?

ИсторияНаука+3
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 25 авг 2017  ·
dies_civilis

С большой долей вероятности можно сказать, что нет. Между романскими языками и собственно латинским немалая пропасть; безусловно, что латинский может оказаться полезным при изучении языков этой группы, однако сходу понимать итальянский или испанский, зная латинский, не выйдет. Стоит также иметь в виду, что языки эти не являются следствием планомерного развития латинского языка: Римская империя, как единое языковое и культурное поле, рухнула на фоне всеобъемлющего кризиса, который сопровождался и был усугублен массовыми миграциями (т.н. Великое переселение народов). Последующие полторы тысячи лет также не являют собой пример консервации, потому римлянину даже 417 года в 2017 году пришлось бы несладко. Наконец, не стоит обольщаться и насчет наших знаний в области латинского: хотя историческая фонетика и грамматика нам ясны с научной точки зрения, трудностей с переводом мы не испытываем, однако примеров живого латинского (не говорю о различных объединениях в духе viva latina, стремящихся использовать латинский язык не только как письменный и в сугубо научной плоскости, но и для живого общения) мы не имеем, потому какие-то тонкости фонетики, которые нельзя / трудно описать, нам незнакомы. Потому и нам в 2017 году пришлось бы, наверное, тяжко с римлянином 417 года. Наконец, стоит иметь в виду, что знание наше опирается в основном на корпус литературных текстов, которые являют собой пример хорошего, добротного языка (т.н. золотая и серебряная латынь, а также поздние тексты). Хуже обстоит ситуация с разговорным языком (тут много материалов дают надписи, однако надписи все же не сравнятся с литературным наследием в объеме), а еще хуже – с архаическим периодом латинского языка. Опять же как быть, если Ваш римлянин относится к архаической эпохе? Может быть, ему язык и IV века н.э. было бы трудно понимать, не то что романские. К этому прибавьте огорчение нашего гипотетического римлянина от факта падения Римского государства, непонимание и, вероятно, неприятие каких-то современных ценностных ориентиров и особенностей modi vivendi, и в общем получится, что лучше оставить нашего римлянина в покое, в его каком-то там веке. Думаю, у него своих дел хватит, помимо трудностей романских языков.