Эпоха декаданса - упадок или все же расцвет европейской культуры?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Эпоха декаданса (хоть это слово и переводится с французского, как упадок), на мой взгляд, ни коим образом не связано с упадком в искусстве. Декаданс был связующим звеном между романтизмом и модернизмом — он двигал искусство вперед, раскрепощая и освобождая от большинства устоев викторианской эпохи. Это первое отступление от академических форм искусства, а самое главное — новый поиск этих форм. Конечно, депрессивные и пессимистичные мотивы не каждому приходились по вкусу, но в ту эпоху это было новым движением, которое лишь способствовало прогрессу как художников, так и писателей.

Militum T.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
Прокомментировать

Мне кажется, об упадке говорить неуместно. Огромное количество великих произведений было создано в это время! Слово "декаденство" носит оценочный негативный характер, а "декаданс" - это просто направление в искусстве. Хотя изначально оно было заимствовано из обозначения другой эпохи - Рима времен упадка. Очень интересное направление этого времени - ар-нуво. Вот моя статья об этом направлении, если интересно: https://paintingrussia.wordpress.com/2016/07/04/ar-deco_ar-nuvo/

Екатерина Осиповичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью