Тайвань — это провинция Китая или отдельная независимая страна?

ИсторияПолитология+4
Денис Тимофеев
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 8 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

С точки зрения международного права Тайвань - одна из провинций Китая. И это совершенно логично. Тайвань был частью Китая с 17 века и лишь в 1895 году был захвачен японцами - так началась их экспансия в регионе. В 1943 году президент США Франклин Рузвельт подтвердил, что Тайвань - это Китай. Позднее ситуация изменилась, на остров ушли остатки войск Гоминьдана, проигравшего гражданскую войну, и Тайвань де-факто обрел независимость - при поддержке США, которым нужен был противовес коммунистическому Китаю.

С тех пор он так и живет в юридическом тумане - практически никем не признанный (порядка 15 стран признали Тайвань, но их число постепенно сокращается под давлением Пекина), но процветающий (в т.ч. благодаря поддержке США). Долгое время там была жестокая диктатура, в 1980-е начались реформы и сейчас это вполне себе демократия.

Примечательно, что официально Тайвань именует себя Китайской Республикой и рассматривает не как островное государство, а как альтернативный Китай, территория которого даже больше, чем та, которую контролирует Пекин - ибо они по старинке включают в свои владения Монголию и даже Туву. В этом смысле позиции двух "китаев" принципиально совпадают: "Мы пока не это контролируем, но все это наше".

Добавлю, что возвращение Тайваня является частью национальной идеи КНР и от этого Пекин не откажется никогда. Причем, все предыдущие президенты США это подтверждали - мол да, Тайвань это, конечно, часть Китая, просто надо договориться о воссоединении мирным путем, мы против насилия. ВМФ США в регионе - единственное препятствие силовому решению проблемы. Хотя, если отношения с США будут и дальше ухудшаться такими же темпами, Пекин может решить, что терять ему больше нечего и пойти на силовое решение. Генри Киссинджер говорил, что хорошие отношения с США - единственное, что удерживает КНР от немедленного возвращения Тайваня. Не будет отношений - исчезнет и мотив сдерживать свои намерения.

Тайвань - это независимая республика. Это др. Китай. Можно сказать это 2-ой Гонконг