Что такое "уверенность" и что делает человека уверенным в себе?

ПсихологияОбщество+3
Jovanni
эксперт темы я тупой  · 9 авг 2017

Так, ну давайте попробуем разобраться.
Для начала что же такое уверенность. Википедия даёт отличное определение: Уверенность — состояние ума, в котором он выражает согласие суждению без боязни возможностиошибки; состояние бытия без сомнения,свобода от сомнения
Потому приходим к выводу, что человека делает уверенным в себе его бесстрашие перед ошибками. Идём дальше, чтобы не бояться ошибок надо верить в свои силы, в эффективность своих навыков и тп. А чтобы верить в эффективность надо подкреплять применение навыков положительным опытом.
Возьмём самый банальный пример: знакомство с человеком, который вам приглянулся. При первом своём подкате, скорее всего, будет чувствовать дискомфорт, но когда вы несколько раз и вполне успешно зазанкаомлись с кем-то это даёт вам уверенность в ваших обольстительных навыках. Затем, например, вы идёте на собеседование и от того, что вы положительно оцениваете свои навыки, вы уверены и в этой сфере, тк тут тоже важно произвести хорошее впечатление. И так далее.
Если подытожить, человек, от того что имеет положительный опыт в применении своих навыков не сомневается в них и, как следствие, становится уверенным в себе.