Как экономическое развитие и научно-технический прогресс влияет на институт семьи?

ПсихологияОбщество+4
Макс Ефр
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 9 авг 2017

Раньше люди вынуждены были держаться вместе, большим домохозяйством, чтобы прокормить себя, пока бОльшая часть людей еще жила в деревнях. С развитием НТП человечество все меньше зависит от ручного труда и личных аграрных достижений, и получает все больше возможностей для индивидуального существования. Сначала люди стали отделяться от родителей и съезжать в собственные дома/квартиры. Однако еще до середины прошлого века для женщины было стандартом во многих странах работать до замужества, а после него становиться домохозяйкой. Читай - зависимой от мужа финансово, что значительно способствует браку на всю жизнь, деваться-то некуда, жить на что-то надо. В других странах, только ведя совместный быт, можно было более-менее терпимо жить, по одиночке жить гораздо дороже. Сейчас, особенно в развитых странах, люди, как женщины, так и мужчины, обычно спокойно могут прокормить себя сами, нет нужды делить жилплощадь и бытовые расходы. Человек имеет или снимает квартиру, сам оплачивает себе отпуск, еду, концерты — бытовые причины (скорей съехать от родителей) уже не действуют. Возникает резонный вопрос "зачем жениться". Поэтому общая тенденция постепенно идет к увеличению возраста вступления в брак, и, в целом, снижение количества "семейных" людей. Когда мы не гонимы материальными проблемами, поводов для создания семьи становится совсем немного — большая чистая любовь или давление общества. Первую сложно найти, а второе потихонечку снижается, градус консервативности падает, уменьшается влияние религии и догматизма, уже необязательно быть женатыми, чтобы спать вместе или даже заводить детей.

Касательно детей, довольно известный факт — чем лучше уровень жизни в стране, тем неохотнее в ней заводят детей (исключение — это США). Чем образованнее, культурнее и богаче население, тем меньше оно хочет заводить больше одного ребенка. Такой вот здоровый социальный эгоизм :)

Я полагаю, что постепенно мы будем видеть все меньше и меньше ранних браков, да и в принципе все меньше браков, во многих странах юридические вопросы сейчас равнозначны для партнеров и супругов. Вероятно, со временем замужество переместится в "милые анахронизмы" для тех, кто хочет чего-то особенного, равнозначно венчанию сейчас.