Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А вы пробовали представить принципиально новый цвет?

ОбществоФилософия+4
Vasily Ponomarev
  · 8,5 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 9 авг 2017

Цвет как феномен в природе не существует. Цвет это реакция (отклик) нашего мозга на стимулирование глазных рецепторов электромагнитными (ЭМ) волнами определенного диапазона длин волн. Наши глаза (как детекторы) содержат только 3 типа рецепторов (колбочек), ответственных за детектирование ЭМ волн (цветовое зрение), в интервале длин волн  500–700 нм (красный, R), 450–630 нм (Зеленый, G) и 400–500 нм (Синий, B). Возбуждение этих рецепторов, расположенных на сетчатке, передаётся в мозг глазными нервами, где и генерируется образ цвета.

Чувствительность нашего видения к изменению длины ЭМ волны очень высока и изменяется от 1 нм в сине-зелёном и жёлтом длинах волн до около 10 нм в более в длинных (красном) и в более коротких (синем) длинах волн. Но глаза наши (и мозг конечно) могут отличить только до нескольких сот оттенков цветов. Довольно подробно и интересно об этом можно найти здесь или здесь. На рисунке внизу показан результат генерации всех возможных цветов (16 млн комбинаций) из видимого диапазона аддитивной системы GRB.  

Каждый пиксел на рисунке соответствует определённому цвету. Так о каком из этих 16-и млн цветов идет речь в вопросе? Может о цветах вне видимости наших глаз? Это рентгеновский, ультрафиолетовый и инфракрасные диапазоны. Есть еще и радиоволны, микроволны. Но они цветов не имеют по определению.

Некоторые птицы например видят ультрафиолет, а некоторые рептилии имеют и инфракрасное зрение. Мы же их не видим, так как госпожа Эволюция пришла к выводу, что видимый диапазон достаточен нам для выживания и развития, если к нему добавить уникальный мозг и сознание. Вот этим мы и воспользовались, и придумали приборы и детекторы, которые регистрируют весь диапазон длин ЭМ волн. Мы увидели галактики в гамма лучах, и биение нашего сердца в рентгеновских лучах. Мы видим в абсолютной темноте по инфракрасным детекторам и лицезрим образ Вселенной по реликтовым микроволнам от Большого Взрыва. 

Вот и ответ: Нет такого цвета, в смысле длины ЭМ волны, который был бы нам не доступен или не ведом. Видимый диапазон мы зрим глазами, а вне видимого диапазона мы очень хорошо видим приборами, окрашивая полученные детекторами образы 16-ю млн доступных нашему зрению цветами.

Приборы лишь переводят невидимый спектр в видимый, это не настоящие цвета. Поэтому мы не знаем, какой цвет мог бы... Читать дальше

Представить - нет, но мне однажды приснилась тачка, во-первых, из каких-то нестандартных материалов, а во-вторых, совершенно необыкновенного цвета. Я отлично помню его и сейчас, но не могу ни описать, ни отыскать на палитре, хотя он стопроцентно существует в природе. В общем, довольно захватывающее впечатление.

Какой? Фиолетово-салатовый?
Цвет называется "Настоящий циан" и увидеть его можно только с помощью оптической иллюзии. Такой цвет невозможно передать через монитор, и думаю вы не найдёте его в природе. Итак, чтобы его увидеть - взгляните на картинку ниже. Желательно делать это в полной темноте. Все, что вы должны сделать - смотреть на белую точку в середине до тех пор, пока красный круг не станет... Читать далее

Шикарный приятный цвет. И вправду, давно такого не видел. Похоже на свет на вечеринках)

Да,когда была маленькой. Это дикий стыд. Я закрывала глаза и представляла,что путешествую по космосу,но не в этом суть. В-общем, я всегда представляла это либо что-то ,что мы не можем видеть, дико кислотное,от чего жутко разъедало глаза .Что-то,напоминающее лазер,только глаза жгло лишь от взгляда на этот цвет. Либо это было что-то тёплое.Я не знаю,как точно это... Читать далее
Гидролог,физик,инженер  · 9 авг 2017
Невозможно по законам природы.Белый цвет при дисперсии раскладывается на семь всем известных цветов-красный,оранжевый,желтый ну и так далее.Соответственно,качественно новых цветов мы не можем получить в рамках видимого света. Читать далее
Первый
На самом деле, ответа могут быть два. Один из них вам уже предоставили эксперты, а во втором надо немного "поиграть" с самим понятием цвета. Вот смотрите. Официально цвет - это определенный диапозон электромагнитных волн, который расшифровывает наш мозг. Если определение оставить таким, то ответа быть не может, но если мы будем включать в него и светоотражающие характери... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 9 авг 2017
Если не считать более глубокого восприятия цвета, представить новый цвет невозможно, так же, как и реальную форму тессеракта - четырёхмерного прямоугольника. Мы можем увидеть и представить его тень - проекцию, как многомерный циклический образ. Тессеракт - пространственная фигура и мы его раскладываем по времени. Если у куба гранью является квадрат, а ребром отрезок, то... Читать далее