А вы пробовали представить принципиально новый цвет?

ОбществоФилософия+4
Vasily Ponomarev
Сусанна Казарян, США, Физик  · 9 авг 2017

Цвет как феномен в природе не существует. Цвет это реакция (отклик) нашего мозга на стимулирование глазных рецепторов электромагнитными (ЭМ) волнами определенного диапазона длин волн. Наши глаза (как детекторы) содержат только 3 типа рецепторов (колбочек), ответственных за детектирование ЭМ волн (цветовое зрение), в интервале длин волн  500–700 нм (красный, R), 450–630 нм (Зеленый, G) и 400–500 нм (Синий, B). Возбуждение этих рецепторов, расположенных на сетчатке, передаётся в мозг глазными нервами, где и генерируется образ цвета.

Чувствительность нашего видения к изменению длины ЭМ волны очень высока и изменяется от 1 нм в сине-зелёном и жёлтом длинах волн до около 10 нм в более в длинных (красном) и в более коротких (синем) длинах волн. Но глаза наши (и мозг конечно) могут отличить только до нескольких сот оттенков цветов. Довольно подробно и интересно об этом можно найти здесь или здесь. На рисунке внизу показан результат генерации всех возможных цветов (16 млн комбинаций) из видимого диапазона аддитивной системы GRB.

Каждый пиксел на рисунке соответствует определённому цвету. Так о каком из этих 16-и млн цветов идет речь в вопросе? Может о цветах вне видимости наших глаз? Это рентгеновский, ультрафиолетовый и инфракрасные диапазоны. Есть еще и радиоволны, микроволны. Но они цветов не имеют по определению.

Некоторые птицы например видят ультрафиолет, а некоторые рептилии имеют и инфракрасное зрение. Мы же их не видим, так как госпожа Эволюция пришла к выводу, что видимый диапазон достаточен нам для выживания и развития, если к нему добавить уникальный мозг и сознание. Вот этим мы и воспользовались, и придумали приборы и детекторы, которые регистрируют весь диапазон длин ЭМ волн. Мы увидели галактики в гамма лучах, и биение нашего сердца в рентгеновских лучах. Мы видим в абсолютной темноте по инфракрасным детекторам и лицезрим образ Вселенной по реликтовым микроволнам от Большого Взрыва.

Вот и ответ: Нет такого цвета, в смысле длины ЭМ волны, который был бы нам не доступен или не ведом. Видимый диапазон мы зрим глазами, а вне видимого диапазона мы очень хорошо видим приборами, окрашивая полученные детекторами образы 16-ю млн доступных нашему зрению цветами.

Представить - нет, но мне однажды приснилась тачка, во-первых, из каких-то нестандартных материалов, а во-вторых, совершенно необыкновенного цвета. Я отлично помню его и сейчас, но не могу ни описать, ни отыскать на палитре, хотя он стопроцентно существует в природе. В общем, довольно захватывающее впечатление.

Какой? Фиолетово-салатовый?