Как РПЦ относится к выходкам Энтео и "Божьей воли"?

ОбществоРелигияХристианство
Тимур Петров
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 16 авг 2015  · academia.fzrw.info

Наиболее близкой к официальной позиции по этому вопросу можно считать точку зрения, высказываемую Всеволодом Чаплиным, председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата.

Чаплин несколько раз высказывался по поводу действий Энтео, в частности, следующим образом: "Эти люди делают много хорошего и правильного. Но есть вещи, которые я бы на их месте не делал: это срывание маек, сожжение в публичном месте литературы политических оппонентов – все это действия на грани, а то и за гранью закона, и их надо избегать. Я об этом несколько раз сказал господину Цорионову. Я надеюсь, что он это услышал. По крайней мере, последние его действия, как мне кажется, были очень разумными". Это высказывание относится к июлю 2013 года: mr7.ru Более развёрнуто Чаплин обрисовал позицию по данному вопросу в телепередаче на канале "Союз": youtube.com

Позицию Русской Православной Церкви, выраженную Чаплиным, можно резюмировать примерно таким образом: "православный активизм" - это, в целом, хорошо, но действовать надо в пределах российского законодательства, чтобы не дискредитровать православие.

В то же время, у конкретных представителей духовенства и тем более у мирян может быть иное мнение о деятельности подобных радикальных групп: от полного отторжения до всесторонней поддержки и принятия.

Протодиакон  · 22 окт 2015

Невозможно ответить на этот вопрос по той причине, что церковь — это миллионы людей, и соответственно, еще большие миллионы мнений. Единого мнения церкви на этот счет нет. Не говоря уже о том, что у многих кроме сугубо личного мнения еще есть мнение для своих, и есть мнение для прессы, и эти три мнения далеко не всегда совпадают. Лично я негативно отношусь.