Что будет, если комары полностью пропадут?

БиологияЭкология+4
Ринат Лисов
Эколог, биогеограф, специалист по морским млекопитающим  · 31 мая 2021

Комары играют важнейшую роль в функционировании природных экосистем. Прежде всего, они являются пищей для огромного множества других групп животных (птиц, рукокрылых, амфибий и даже других насекомых). Комары также являются опылителями многих цветковых растений. Также великое множество видов комаров являются естественным резервуаром для возбудителей природноочаговых заболеваний (свободно циркулирующих в дикой природе без участия человека). Они же, в свою очередь, являются естественным регулятором функционирования экосистем. В общем, без комаров окружающей среде будет очень и очень плохо, как и без почти любого естественного природного компонента.

пользователь TheQuestion.  · 6 авг 2016

Видно сильно достали комары. Впрочем, да, вспоминаю ночные фотосъемки неба, длительные ручные выдержки без потерянного пульта. И веселые комарихи живо интересующиеся едой, которая сама пришла.

Как убить всех комаров нафиг??!!!!

Для чего нужны комары в этом мире? Какую пользу они приносят? Ведь они переносчики инфекций. Где тут выгода с точки зрения эволюции?