Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли фанфики считаться полноценными литературными произведениями?

Искусство и культураЛитература+3
uk13G
  · 4,9 K
любознательный обыватель  · 9 авг 2017

Могу совершенно точно сказать, что встречала не просто достойные фантики. Я встречала действительно самостоятельные и сложные произведения, не лишенные грамотной литературной основы. Кроме того, некоторые даже произвели на меня сильное впечатление. Но, к великому сожалению, подобных фанфиков не так уж и много. Что ж, фикрайтерам есть, куда стремиться.

Просто человек, стремящийся стать лучше.  · 20 дек 2017

Совершенно верно.

Многие думают стереотипами аля "фикбук для извращенцев". Однако на фикбуке есть и другие истории которые вполне можно считать за книги или ту же самую литературу. Но главное не путать между историей (будь она вымышленна или нет) и полноценной литературой.

Соглашусь с предыдущими ораторами, что среди фанфиков встречаются очень хорошие произведения. Есть один фик о... Читать дальше
Первый
Фанфик, разумеется, нельзя назвать серьезным жанром, хотя бы потому, что подавляющее число авторов — люди, не имеющие отношения к литературе как профессии. Но в любом правиле есть исключения. Я, в силу того, что сама пишу, прочитала множество фанфиков, и среди них были действительно достойные работы, которые, вопреки всему, стоит рассматривать, как самостоятельные... Читать далее
Хорошо сказали!
just another sci-fy and tech geek  · 9 авг 2017
Да, если они достаточного объема, переосмысливают оригинал и/или имеют стройный самодостаточный сюжет. Практический критерий следующий - если фанфик читают люди, которые оригинал не читали и с ним почти не знакомы, то это полноценное произведение. Пример: Гарри Поттер и Методы рационального мышления hpmor.ru . Гениальная вещица, которую я рекомендую всем, не зависимо от... Читать далее