Какую книгу Харуки Мураками стоит прочесть после "Норвежского леса", если ищешь нечто похожее?

Искусство и культураЛитература+4
Nearly Headless Nick
инженер, писатель  · 20 авг 2017

"К югу от границы, к западу от солнца"

Очень похоже в плане эмоций и местами сюжет. И Мураками не весь похожий. У него вовсе не один и тот же сюжет - из два или три. И он терзает эти три струны, раз за разом выдавая что-то удивительно читабельное. Выбиваются из общей канвы только две книги про теракт в Токио.

Нигде не тусуюсь, ничем не интересуюсь  · 10 авг 2017

Мне «Норвежский лес» очень напоминает знаменитую книгу «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. Мысли главных героев и в том, и в другом произведении схожи. Чувствуется этот «колфилдовский» темперамент в лице Тоору Ватанабэ, да и в самом «Норвежском лесу» есть отсылки к Сэлинджеру.

Пользователь TheQuestion  · 6 янв 2018

Прочитайте книгу, "Мой люби́мый Sputnik". Замечательное, однако противоречивое произведение, насквозь пронизанное тонким психологизмом и нетривиальными, весьма приятными отсылками к элитарной культуре европы минувшего столетия .