Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую книгу Харуки Мураками стоит прочесть после "Норвежского леса", если ищешь нечто похожее?

Искусство и культураЛитература+4
Nearly Headless Nick
  · 5,1 K
инженер, писатель  · 20 авг 2017

"К югу от границы, к западу от солнца"

Очень похоже в плане эмоций и местами сюжет. И Мураками не весь похожий. У него вовсе не один и тот же сюжет - из два или три. И он терзает эти три струны, раз за разом выдавая что-то удивительно читабельное. Выбиваются из общей канвы только две книги про теракт в Токио.

Спасибо за ответ. Прочитал эту книгу второй. Не сказал бы, что они похожи. Но тоже понравилась. Наверно потому что... Читать дальше
Первый
Нигде не тусуюсь, ничем не интересуюсь  · 10 авг 2017

Мне «Норвежский лес» очень напоминает знаменитую книгу «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. Мысли главных героев и в том, и в другом произведении схожи. Чувствуется этот «колфилдовский» темперамент в лице Тоору Ватанабэ, да и в самом «Норвежском лесу» есть отсылки к Сэлинджеру.

Первый
Пользователь TheQuestion  · 6 янв 2018

Прочитайте книгу, "Мой люби́мый Sputnik". Замечательное, однако противоречивое произведение, насквозь пронизанное тонким психологизмом и нетривиальными, весьма приятными отсылками к элитарной культуре европы минувшего столетия .

Спасибо за ответ. Очень интересно было читать про Сумирэ. Если честно мне не по душе пришёлся мистицизм Мураками... Читать дальше
младший юрист  · 6 янв 2018
Как уже было сказано, Мураками весь одинаков, и в этом его прелесть. Только это не значит, что сюжеты его произведений похожи друг на друга как две капли воды. Скорее, его одинаковость выражается в его мировосприятии и мироощущении, которым пропитаны его произведения. Поэтому по собственному опыту могу сказать, что после 'Норвежского леса' лучше всего читать 'Охоту на... Читать далее

А почему стоит пропустить первые две книги?

Я два раза начинал Слушай песню ветра, но почему-то не цепляло.

Первый
Не разбираюсь в балете и французской живописи 18 века.  · 9 авг 2017

Какую угодно. Мураками весь одинаковый. Это я не в укор пишу. Он одинаковый, но интересный. Хоть трилогию Крысы читайте, хоть хроники заводной птицы. Я со страны тормозов начал. А кафку на пляже пропустил.

О-о-очень неактивный пользователь  · 9 авг 2017
Если задело, то, пожалуй, стоит продолжить с "Кафка на пляже". История, которая повествует о судьбах героев под влиянием пророчеств, посланий потустороннего мира и... кошек. Между двумя этими романами проводится близкая параллель по фабуле сюжета, где подростки с тем же рвением в поисках ответа на знакомые рефлексирующие вопросы - проходят через страстную юношескую... Читать далее