Правда ли, что султан Ахмет III,поделив с Петром Персию,22 окт.1722 г. преподносит ему титул падишаха (т.е.императора) - так Петр становится императ-м Петром I?

ИсторияНаука+2
Владимир Редкозубов
Историк и вот это всё  · 26 мар 2016

Императорский титул Пётр принял по настоянию сената после победы в северной войне. Это произошло не потому, что это было личной прихотью монарха, это было сделано для европейских стран, для которых было принципиальным название титула. Дабы соответствовать (да и вообще, согласитесь, империя - это же величественно и грозно), потому что они называли его царем/князем, что автоматически ставило его на ступень ниже европейских монархов, ибо такая у них квалификация титулов.