Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А вам не страшно, что в будущем вы станете «рабами» китайцев?

ОбществоТехнологии+5
Денис Тимофеев
  · 5,1 K
Любознательный человек  · 8 авг 2017

Вы знаете, в том-то и дело, что нет. Мы, хоть и россияне и хоть у нас была достаточно долгая традиция почвенничества, а однако причисляем себя к странам Европы, с этим ничего не поделаешь.
И что же в итоге? В действительности англосаксы и европейцы сдают позиции, Китай же вместе с тем выходит на первый план. Но он ли один? А как же Бразилия или Индия?
Так что у Китая есть конкуренты! И не только Бразилия и Индия. Не надо списывать со счетов мусульманский мир, а также Россию (в каком бы трудном положении она не была сейчас). Скорее образуется многополярный мир, где основы международных отношений перейдут от держав планетарного масштаба (СССР и США) к региональным державам.
Собственно, всё, что я рассказываю сейчас прекрасно описано в теории Самуэль Хантингтона в книге "Столкновение цивилизаций". В принципе работа достойна к ознакомлению и я частично с ней согласен.

NEETing person, uni dropout  · 17 окт 2017
Мне лично нет. Несмотря на огромное население Китая там лучше карьерные перспективы (перспектива работать в здешнем нищем здравоохранении за копейки не радует, но я уже зачем-то выбрал для себя этот "кактус"), средний рост ВВП во много раз выше, работают а не имитируют работу государственные органы, то есть хоть какое-то будущее имеется. Вопрос стоит в том будет ли это... Читать далее
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 27 февр 2018

Мы не будем рабами, т к нас уже не будет в живых. Касаельно следующих поколений россиян и европейцев - далеко не факт. Опастность интервенции Китая на Сибирь (так же как и интервенция НАТО) действительно существует, но большой вопрос как сложатся обстоятельства.

Студент, ждущий везде и всюду мотивации для шевеления  · 10 авг 2017
Во-первых, такая мысль в голову мне никогда не приходила. Во-вторых, в тихом омуте конечно черти водятся, но ближайшей угрозы со стороны Китая быть не может. Россия будет продолжать делать добро китайцам и стремиться поддерживать дружбу с ними, заключая всё новые и новые выгодные Китаю соглашения. Разумеется, после Путина появится кто-нибудь другой, решит изменить... Читать далее
Экскурсовод по Петербургу  · 8 авг 2017
В фильме "Назад в Будущее 2" в роли большого босса выступал японец, вообще отражена распространённость японской культуры в 2015 году. Однако Япония впала в затяжную депрессию и демографическую яму. Влияние Китая будет расти, но уже не такими темпами.  Рост экономики замедляется, рождаемость невысока, и по прогнозам к 2050 г его население изменится незначительно.  Так... Читать далее