А вам не страшно, что в будущем вы станете «рабами» китайцев?

ОбществоТехнологии+5
Денис Тимофеев
Любознательный человек  · 8 авг 2017

Вы знаете, в том-то и дело, что нет. Мы, хоть и россияне и хоть у нас была достаточно долгая традиция почвенничества, а однако причисляем себя к странам Европы, с этим ничего не поделаешь.
И что же в итоге? В действительности англосаксы и европейцы сдают позиции, Китай же вместе с тем выходит на первый план. Но он ли один? А как же Бразилия или Индия?
Так что у Китая есть конкуренты! И не только Бразилия и Индия. Не надо списывать со счетов мусульманский мир, а также Россию (в каком бы трудном положении она не была сейчас). Скорее образуется многополярный мир, где основы международных отношений перейдут от держав планетарного масштаба (СССР и США) к региональным державам.
Собственно, всё, что я рассказываю сейчас прекрасно описано в теории Самуэль Хантингтона в книге "Столкновение цивилизаций". В принципе работа достойна к ознакомлению и я частично с ней согласен.