Искусство авангарда первоначально - левое искусство. Является ли искусство 21 века левым и сегодня? Какие есть критерии для деления искусства на левое и правое?

Прямая линияМмома
Аля Бузенкова
Куратор программы поддержки молодого искусства ММОМА Руководитель Школы современного...  · 8 авг 2017

Искусства авангарда не было левым. Поиск происходил совершенно в других, пластических сферах. Во многих странах развитие этих художественных течений совпало с увлечением левой идеей, но далеко не во всех. Поэтому мы никак не можем смешивать содержание произведений, часто созданных под влиянием той или иной идеологии, с формальными изобразительными принципами создающими художественное течение.

Точно также и в XXI веке -- искусство многообразно и ни в коем случае нельзя отнести его к какой-то одной идеологической доктрине. Но, поскольку в современном искусстве отсутствуют течения основанные на формальном пластическом подходе, у нас появились инструменты для идеологической маркировки. Показывая в концепции произведения проблематику, им исследуемую, художник может отнести себя к тому или иному "лагерю".