Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими качествами нужно обладать, чтобы воспринимать современное искусство?

Искусство и культураПрямая линия+2
Лейля Батилова
  · 4,5 K
Искусствовед  · 14 авг 2017

Воспринимают современное искусство, кажется, все. Кто его когда-либо видел, само собой. А вот как воспринимают — это уже хороший вопрос. Полагаю, под «воспринимать» вы имели ввиду умение его оценивать и понимать — и вот здесь уже загвоздка. Ведь что касается определенных качеств — так это, в первую очередь, непредвзятость, вкус и набор утвержденных правил и знаний. Ключ к понимаю искусства не заключается в какой-то конкретной методике, апокрифичности нашего сознания — нет. Вы словно поглощаете новое понимание искусства, сравнимое с моментами чтения или прослушивания лекций, но здесь еще и задействуются внешние «локаторы», «помощники» в ролях музеев и выставок — при попадании туда вы явно облегчите себе путь созидания искусством. Секретов нет, это всего-то новый способ определения культуры, бесконечно рождающий все более занимательные концепции и понятия. Так что будьте готовы!

Есть прекрасная статья по этому поводу: http://telegra.ph/Podhody-vospriyatiya-iskusstva-i-kulturno-istoricheskij-ocherk-08-01 — вот там описывается методология подхода к вопросу искусства и его эстетике. Вообще на канале https://t.me/jeffgreetin (это в Телеграме) достаточно емко и интересно описываются разные структуры и концепции современного и не всегда искусства. Советую подписаться!

Думаю, для начала нужно просто начать разбираться в искусстве. Со временем можно прийти от реализма  к более "продвинутым" направлениям, в том числе к современному искусству, которое многие не понимают. О том, как понимать искусство в целом, советую почитать вот эту статью: https://paintingrussia.wordpress.com/2016/09/16/kak_razbiraca_v_iskusstve/

Открытость к всему новому, желание понимать, что именно хотел сказать художник и почему выбрал такую форму подачи... Читать дальше
филиал твоей депрессии  · 27 сент 2017

Качества необходимые для понимания и восприятия любого искусства,  это умение учиться, способность к критическому мышлению и волшебный скилл не делить мир на нравится/не нравится. Наличие образования в данной сфере или просто минимальный интерес к происходящему в мире искусства тоже будут полезными.

Дизайнер и преподаватель с 15-летним стажем: курсы по графическим программам...  · 3 окт 2017
Воспринимать или нет - вопрос не стоит) сейчас любая пробка от пива может стать произведением искусства) Для попытки понять, почему эти две синих полоски стоят несколько миллиардов - стоит напрячься и изучить весь ход развития искусства и его философский подтекст)  Для снобистского восприятия всего современного и вздохов по поводу "все потеряно и искусство мертво"... Читать далее
театральный режиссер  · 31 авг 2017
Я не эксперт в современном искусстве, я не могу это объяснить  с точки зрения теории. Я страшно люблю бродить по музеям современного искусства, хотя многое не понимаю. Я беру там то, что мне нужно. А то, что мне не нужно, я просто не беру. Мне не надо — кто-то другой возьмет. И этот выбор связан даже не с поколением, а с типом мышления. Люди обладают разной природой:... Читать далее
В заголовке: «Максим Диденко отвечает в Интервью» В ответах: два ответа от партнёров TheQuestion выше, чем ответ... Читать дальше
Куратор программы поддержки молодого искусства ММОМА Руководитель Школы современного...  · 8 авг 2017

Достаточно быть мыслящим и не предвзятым! Поскольку ответ тут не может быть слишком коротким, добавлю ещё открытость миру и терпимость к иной точке зрения. Эти качества мы считаем важными в своей работе и надеемся увидеть их у наших посетителей :)

We love art that encompasses historical knowledge and would like to teach you how to read...  · 27 окт 2017
Говоря о Современном Искусстве, мы часто думают о типе искусства, который полностью нарушил традиции прошлого.  Главное 'качество для восприятия СИ' -  восприятие идеи прогресса и смирится с тем, что искусство тоже должно идти в ногу со временем.  Я понимаю, многие предпочитают лозунг 'в старые добрые времена...' и считают, что современное искусство ошибочно/некрасиво/не... Читать далее