Какими качествами нужно обладать, чтобы воспринимать современное искусство?

Искусство и культураПрямая линия+2
Лейля Батилова
Искусствовед  · 14 авг 2017

Воспринимают современное искусство, кажется, все. Кто его когда-либо видел, само собой. А вот как воспринимают — это уже хороший вопрос. Полагаю, под «воспринимать» вы имели ввиду умение его оценивать и понимать — и вот здесь уже загвоздка. Ведь что касается определенных качеств — так это, в первую очередь, непредвзятость, вкус и набор утвержденных правил и знаний. Ключ к понимаю искусства не заключается в какой-то конкретной методике, апокрифичности нашего сознания — нет. Вы словно поглощаете новое понимание искусства, сравнимое с моментами чтения или прослушивания лекций, но здесь еще и задействуются внешние «локаторы», «помощники» в ролях музеев и выставок — при попадании туда вы явно облегчите себе путь созидания искусством. Секретов нет, это всего-то новый способ определения культуры, бесконечно рождающий все более занимательные концепции и понятия. Так что будьте готовы!

Есть прекрасная статья по этому поводу: http://telegra.ph/Podhody-vospriyatiya-iskusstva-i-kulturno-istoricheskij-ocherk-08-01 — вот там описывается методология подхода к вопросу искусства и его эстетике. Вообще на канале https://t.me/jeffgreetin (это в Телеграме) достаточно емко и интересно описываются разные структуры и концепции современного и не всегда искусства. Советую подписаться!

Думаю, для начала нужно просто начать разбираться в искусстве. Со временем можно прийти от реализма  к более "продвинутым" направлениям, в том числе к современному искусству, которое многие не понимают. О том, как понимать искусство в целом, советую почитать вот эту статью: https://paintingrussia.wordpress.com/2016/09/16/kak_razbiraca_v_iskusstve/

филиал твоей депрессии  · 27 сент 2017

Качества необходимые для понимания и восприятия любого искусства,  это умение учиться, способность к критическому мышлению и волшебный скилл не делить мир на нравится/не нравится. Наличие образования в данной сфере или просто минимальный интерес к происходящему в мире искусства тоже будут полезными.