Что посоветуете первокурснику? Что нужно для обучения в университете?

ОбразованиеЛайфхакСаморазвитие
Екатерина Петрусова
Студент, историк, правовед, будущий педагог и просто хороший человек ;)  · 8 авг 2017

Присоединюсь к ответам и добавлю.

Главное понимать, что данное образование нужно только вам самим. Преподаватели в университете это далеко не учителя в школе. Большинству все равно, были ли или нет, болели вы или ваша кошка и прочее.

Наладь контакты с одногруппниками, найти единомышленников. Не знаю, как в технических вузах, но скажу за гуманитарный профиль. Так как большинство, как и в школе, общаются "группками", то можно делать какие то семинарские задания вместе, тем самым экономить свое время.

Поговори со старшими курсами. Узнай фишки преподов. Возможно, где -то можно будет не ходить, а где - то наоборот дотошно проверяют все лекции, каждое посещение.

Планируй свою неделю, чтобы не пришлось делать все в последний день. Возможно стоит потратить пару часов на выходных, зато неделя будет разгружена.

И еще один совет, который ты услышишь не раз, но сказать его стоит: "Сначала ты работаешь на зачетку, а потом она работает на тебя". Зачетка - твое лицо и репутация на протяжении всей учебы. Не раз спасет тебя!