Почему мы киваем, когда говорим "да", и мотаем головой, когда хотим сказать "нет"?

НаукаЗачем я это узнал?Язык
Arina Sachkova
Почти лингвист, неравнодушный читатель и любитель заблудиться в первопрестольной  · 8 мая 2016

Кивание головой считается врожденным жестом, оно используется почти во всем мире и замечено у слепых и глухих людей, которые не могли обучиться невербалике (=жестам) в силу нарушения функционирования зрительных и слуховых рецепторов. Мотание головой тоже является универсальным жестом. Насытившись молоком матери и даже позже, при кормлении с ложки, ребёнок начинает мотать головой, как бы стараясь взбежать дальнейшего контакта с едой.

(Ссылалась на книгу Аллана Пиза, "Язык телодвижений")

У болгар наоборот