Выражать свои мысли в интернете все опаснее. Могут высмеять на весь мир, уволить, арестовать. Есть ли шанс, что скоро начнется массовый уход из соцсетей и т.д?

ИнтернетСоциальные сети
Евгений
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 8 авг 2017  ·
pocketbook

Нет. Раньше, в 18-19 веках, например, в некоторых государствах действовала тотальная почтовая цензура, так называемые черные кабинеты. И что, люди перестали писать письма? Нет, они просто стали писать их осторожнее, оставляя скользкие темы для личного общения. Пользовались эзоповым языком. Переписывали друг у друга анонимные заметки (аналог чатов или рассылок). И сейчас будет так же. К слову, черные кабинеты не спасли от революции ни один режим, который их использовал, скорее, приблизили их потому что люди стали активнее обмениваться мнениями в реале, а это куда опаснее болтовни в сети.