Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему долг перед отечеством возникает только у мужчин?

ОбществоОбразование+5
Алексей Бодрый
  · 7,0 K

Когда у отечества нет долга перед гражданами, у тех граждан же всё чаще возникает вопрос стоит ли платить какие то долги ему? В советское время была даже фраза "почетный долг". Что то похоже на карточный долг, который стыдно не платить. А когда этот долг подразумевает расплату жизнью, то навевает кое какие раздумья... 

Конечно в войне гибнут в основном мужчины, но это совсем не значит, что женщинам ничего не достаётся. Женщины обязаны рождать как можно больше детей. Это не говорится прямо, но всегда намекается....

Серьезно? Женщины обязаны?! Ты сам то веришь в то, что вывалил здесь? У нас что, есть закон о ВСЕОБЩЕЙ РОДИЛЬНОЙ ОБ... Читать дальше
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 4 дек 2020

Смотря где. В Израиле он у женщин тоже возникает, а в США не возникает ни у кого. Все определяется законами конкретной страны. Не нравятся законы - либо эмигрируй, либо становись политиком, избирайся в законодательный орган, инициируй изменение законов, либо просто смирись и прими законы как данность.

Начиная с того времени, когда к власти в России пришли большевики и до настоящего времени, власти должны как мужчины так и женщины. Мужчины должны были массово погибать от различных причин, а женщины рожать им новую смену. Вспомните, что сказал Сталин в ответ на сообщение о больших потерях солдат, "ничего, бабы снова нарожают".

Вспомнил. Сталин НИКОГДА такого не говорил. Такого НИКОГДА не говорил и Жуков. Более того - даже фельдмаршал... Читать дальше
Мечтающий о светлом будущем  · 11 авг 2017
Не понимаю, откуда первый ответ собрал столько плюсов. Ведь это даже субъективным мнением не назовешь. Но я выскажусь своё. Думаю в этом виноват патриархальный образ жизни, который у нас существовал столь долгое время и чьи отголоски мы можем заметить сейчас в виде стереотипах и ТД. Обычно мужчина уходил в армию, а женщина оставалсь следить за хозяйством и за детьми по... Читать далее
Если женщины слабее, то для можно было бы ввести обязательное прохождение альтернативной гражданской службы🤔 *это... Читать дальше
Нет! Нет! и Нет  · 1 июн 2019

Мужчины расходный материал. Потеря значительной части мужчин нанесет обществу гораздо меньше ущерба, чем потеря такой же части женщин. Как и у всех млекопитающих. Конечно можно использовать женщин на неопасных участках, но это требует интеллекта от военных.

Вы наверное про многоженство и не слышали, а одному мужчине положено 4 жены, и как бы потому что расходный... Читать дальше
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 1 июн 2019
Закон есть закон, а вот чувство "долга перед Родиной" - вещь моральная, есть не у всех. У меня, к примеру, нет и я нисколько этого не стыжусь. Не могу не вспомнить пьесу Леонида Филатова: Лизистрата Постой!.. Ты что-то путаешь в запале! Известно ведь любому пацану: На вас не нападали. Вы - напали. Вы первыми затеяли войну! Вы гражданам защиту обещали, А получился... Читать далее
Н и к т о ж е с т в о  · 5 нояб 2018
Никакого чувства долга не испытываю перед существующим режимом. Не будучи русским я с огромным трепетом отношусь к русской культуре, истории, ученым, писателям. Бесконечно признателен за просвещение моего народа и всего Северного Кавказа. У Лермонтова есть два стихотворения о России: всем известная немытая Россия, страна рабов, страна господ... посвященная тогдашней... Читать далее
Я знаю, что ничего не знаю.  · 8 авг 2017

Потому что в нашей культуре существует стереотип,что женщины слабые существа и что они должны "следить за очагом домашним", а "сильный" пол должен их защищать.