С чего начать самостоятельное обучение программированию?

ПсихологияПрограммирование+2
Panta Rei
Обучение программированию на Python  · 8 авг 2017

Один из самых популярных и рабочих способов - это купить книгу-самоучитель по языку, который интересует. Важно взять именно самоучитель, а не справочник. В справочнике выжимка по возможностям языка, а в самоучителях часто описан процесс создания программы.

Можете предварительно полистать книгу, желательно, чтобы в ней были задания вроде "напишите программу" и тд.

Параллельно можно записать на курс по программированию: платный или бесплатный, онлайн или оффлайн - решать вам. Смотрите отзывы, попробуйте бесплатные уроки.

Есть хороший курс по Python на SE, htmlacademy тоже ок, особенно если хотите web. Осторожней с вебинарами, часто там плохое качество обучения, хотя и преподавать могут отличные программисты.

Что можно писать на питоне ? Какие программы писать? Можете что-то конкретное привести в пример?

Front-end разработчик. Учился 2 курса в театральном. Немного пишу музыку. Служил в ВДВ...  · 8 авг 2017

А какое программирование вы хотите изучить? Если web то советую начать с верстки - на этом на сайте htmlacademy.ru очень интересные интерактивные курсы, потом начните изучать Javascript. Здесь можете посмотреть курсы. Ещё порекомендую найти интенсивы htmlacademy там есть и верстка и JS. А если есть деньги то купить их - точно не пожалеете.