Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое стихотворение Вы считаете самым красивым?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Алёна Васильева
  · 2,2 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 авг 2015

Красота поэзии - вещь неодномерная, как мне кажется. Даже ориентируясь только на свой вкус, но взяв разные критерии, можно получить разные "самые красивые" стихи. Но если уж нужно назвать что-то одно, то я выберу стихи А.И. Введенского. Все равно одно выбрать сложно. Пусть будет три:

"Мне жалко что я не зверь..."

Приглашение меня подумать

Значенье моря

Это красота мира вокруг меня и моих мыслей о нем, данных одновременно, соединенных в одно целое. Наверное, очень непонятно звучит.

гуманитарий (зато честно)  · 18 мар 2016

Я считаю красивым стих Сергея Есенина "Заметался пожар голубой". Он довольно интересен не только для старшего поколения, но и для современного общества.

молодец  · 18 мар 2016
Н.Гумилев "В небесах" Ярче золота вспыхнули дни, И бежала Медведица-ночь. Догони её, князь, догони, Зааркань и к седлу приторочь! Через лес, через ров, через гать Устремилась она к колдуну, Чтоб с недобрым гадать, волхвовать И губить молодую весну. Догони её, князь, догони, Не жалей дорогого коня. Посмотри: усмехаются пни, В тёмных дуплах мерцанье огня. Зааркань и к... Читать далее
Писатель  · 15 авг 2015
Не зови меня. Не зови. Чувства растворились среди арок. На площадях мерцают фонари, Оставляя на брусчатке отпечаток. Так и ты оставила свой след, Как от слез на бледной коже. И средь всех своих побед, Мне не стать чище и моложе. Не зови меня. Не зови. Не зови! Я прошу, не надо. Лучше память о мне сгуби, Лучше в чай добавь мне яду. И я уйду, уеду, убегу, Чтоб ни улицы ни... Читать далее
Любознательная студентка  · 18 мар 2016
Солнце греет до седьмого пота, И бушует, одурев, овраг. Как у дюжей скотницы работа, Дело у весны кипит в руках. Чахнет снег и болен малокровьем В веточках бессильно синих жил. Но дымится жизнь в хлеву коровьем, И здоровьем пышут зубья вил. Эти ночи, эти дни и ночи! Дробь капелей к середине дня, Кровельных сосулек худосочье, Ручейков бессонных болтовня! Настежь всё... Читать далее
Маркетолог и хороший человек  · 2 дек 2015
Всегда найдется женская рука, чтобы она, прохладна и легка, жалея и немножечко любя, как брата, успокоила тебя. Всегда найдется женское плечо, чтобы в него дышал ты горячо, припав к нему беспутной головой, ему доверив сон мятежный свой. Всегда найдутся женские глаза, чтобы они, всю боль твою глуша, а если и не всю, то часть ее, увидели страдание твое. Но есть такая... Читать далее
Первый
Быть знаменитым некрасиво. Не это подымает ввысь. Не надо заводить архива, Над рукописями трястись. Цель творчества - самоотдача, А не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, Быть притчей на устах у всех. Но надо жить без самозванства, Так жить, чтобы в конце концов Привлечь к себе любовь пространства, Услышать будущего зов. И надо оставлять пробелы В судьбе, а не... Читать далее